Кто проколол колеса стоящей во дворе машины? Кто испачкал стенки в лифте?
Благодаря видеокамерам во дворах и подъездах тайное становится явным.
Авторами некоторых делишек оказались отнюдь не юные хулиганы, а седые головы, одержимые нетерпимостью к соседям. Как их остановить?

Одна из жительниц дома 42 по Геологической улице рассказывает: их семья переехала в августе, стали обустраивать квартиру. Сантехник случайно уронил на пол какую-то деталь. И сразу появился пожилой сосед снизу: ему и его 80-летней матери мешает шум. И пошло-поехало. Чуть что – визит со скандалом или стук по батареям. А в сентябре кто-то проколол колеса автомобиля. Если бы не видеозапись, трудно было бы поверить - шилом собственноручно орудовала все та же пожилая соседка снизу. Она даже отпираться не стала: да, это сделала я, меня довели! Жалоба участковому не возымела действия, хотя были все основания потребовать от хулиганки возместить ущерб.
Совсем недавно произошел новый инцидент: разгневанный сын соседки позвонил в дверь и устроил очередной скандал по поводу «шума» (ремонт давно закончился, на этот раз всего лишь дети собирали на полу игрушки). А когда утром мама с детьми села в машину, оказалось, что колеса вновь проколоты…
От той же пенсионерки страдала и молодая мама, живущая с ней на одной площадке: ей кричали, что детская коляска оставляет следы, и за ней надо мыть пол. Правда, муж жертвы нотаций нашел какие-то волшебные слова, после которых его семью оставили в покое. Пожилая мстительница только наблюдает за ними в окно, как и за всеми… А вот хозяйка пострадавшей машины пытается действовать официальным путем: участковый, прокуратура. Сил на эту волокиту очень жалко, да и результата пока не видно.

Людям часто не дают покоя пьяные компании, дебоширы в доме и под окнами. Далеко не всегда удается их пресекать. Это уже классика.
Но есть и противоположный сюжет, когда «борцы с шумом» изводят добросовестных и спокойных граждан. Особо чувствительным натурам мешает жизнедеятельность многоквартирного дома как таковая – шум лифта, открывание дверей или даже просто шаги наверху. Они отчитывают чужих детей – чтобы не бегали туда-сюда и не «катались» на лифте. Они требуют от соседей сверху, чтобы те носили тапки на войлочной подошве, как будто это оговорено в жилищном кодексе.
Одна пожилая пара довела соседей, маму с дочкой школьницей, до того, что они у себя дома общались чуть ли не шепотом и боялись подвинуть табуретку. Уронив вилку, вздрагивали, ожидая яростных ударов по батарее. И еще приходил участковый. Он понимал, что жалобы смехотворны, но все равно брал объяснения.

Здорова ли та дама, что прокалывает колеса? Соседи говорят, что они с сыном оба вполне адекватны. Значит, это элементарная распущенность и ощущение вседозволенности. То есть надо наказывать, а не лечить. Правда, неизвестно, что проще.
Пока пробуем одно из мягких, но проверенных средств – огласку. Кто-то должен узнать себя.

В лифте одного из подъездов в Красном Селе стали появляться неприятные каракули. Родители гадали: с кем из ребятишек надо провести суровую профилактику и попросить помыть лифт. Но, к удивлению, на видеозаписи обнаружились не дети, а воровато оглядывающаяся женщина преклонного возраста с баллончиком краски…
В некоторых случаях помогает индивидуальная беседа. Менеджер управляющей компании «КомСервис» рассказывает: «Кто-то стал портить нашу доску для объявлений. Выяснилось, что это делает некая пенсионерка. Я лично обратилась к ней: вы чем-то недовольны, скажите об этом прямо. Зачем вы портите имущество?» Женщина лишь ответила, что «не знала, что это имущество УК», но хулиганство прекратилось.

 




Комментарии  
0 # Дмитрий 17.12.2016 14:40
На счет Срача в парадной указанного дома: Постоянные звонки по 004 с указанием причины обращения - делают чудеса.
Так-же не будет лишним установка камер видеонаблюдения (но это только с согласие всех жильцов парадной или 51% голосов от парадной (т.е Кворум)
Сообщить модератору
0 # Stranger 17.12.2016 23:05
Интересное предложение, только не могу уловить логической связи... Каким образом звонки на 004 могут повлиять на серое вещество жителей подъезда?

"С 1903 года я живу в этом доме. И вот, в течение этого времени до марта 1917 года не было ни одного случая - подчеркиваю красным карандашом ни одного - чтобы из нашего парадного внизу при общей незапертой двери пропала хоть одна пара калош. В марте 17-го года в один прекрасный день пропали все калоши. Почему, когда началась вся эта история, все стали ходить в грязных калошах и валенках по мраморной лестнице? Почему калоши нужно до сих пор еще запирать под замок? И еще приставлять к ним солдата, чтобы кто-либо их не стащил? Почему убрали ковер с парадной лестницы? Разве Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор? Кому это нужно? Почему пролетарий не может оставить свои калоши внизу, а пачкает мрамор?" (профессор Ф.Ф.Преображенс кий)
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...