Дудергоф – одно из немногих мест в Петербурге, где существует территориальное общественное самоуправление (ТОС). Но оно не в состоянии размотать клубок местных проблем.

Ничего не добиться

Людмила Ахрименко была инициатором официальной регистрации ТОС в Можайском, это произошло в 2009 году. С тех пор она была его председателем. Но на последнем заседании муниципального совета Красного Села Людмила Ахрименко сообщила, что уходит с этой должности, и представила двух кандидатов-жительниц поселка, которые смогут ее заменить. Это Татьяна Гужинина и Ольга Муромцева. В ближайшее время инициативная группа будет обходить дома и собирать подписи за свое избрание.
Нынешний председатель ТОС объясняет свой уход бесперспективностью деятельности. В Дудергофе существует целый клубок хронических проблем, которые омрачают и усложняют жизнь. Это плохая транспортная доступность, из общественного транспорта только электричка, которая ходит редко, но нередко отменяется. Вопрос об автобусе или маршрутке «висит» уже не годами – десятилетиями. Нет отделения банка, опорного пункта полиции. Самый больной вопрос – отсутствие аптеки. Некоторые домовладения постоянно затапливает из-за засорившихся труб под шоссе… Все эти болячки можно долго перечислять. При этом территориальное общественное самоуправление не имеет никаких средств и полномочий, может только о чем-то просить вышестоящие власти.
В итоге, как объясняет Людмила Ахрименко, она, в прошлом опытный сотрудник администрации района, принимала граждан на дому, без конца писала обращения в различные инстанции. В ответ шли одни обещания, которые не выполнялись. Все реальные достижения за несколько лет – это установка одной доски объявлений у станции (просили их три, в разных местах поселка) и сделанные ступеньки к роднику. Работать вхолостую больше невозможно.

Отдельные попытки

Создать ТОС пытались не только в Можайском. В Красном Селе несколько лет назад был зарегистрирован устав и другого общественного самоуправления, объединяющего домовладения частного сектора в районе улицы Ломоносова. Но текущей информации и отчетности о его деятельности нет. Была инициатива по созданию ТОС на Семеновской улице, но там не дошли до регистрации. Была когда-то попытка ТОС в Хвойном.
Все это говорит о наличии потребности в самоуправлении на местах. Но инициативы не дотягивают до реализации или гаснут из-за пассивности граждан, бесправия ТОС и отсутствия у вышестоящих структур желания помогать и видеть в органах самоуправления партнера в организации общественной жизни, а не только надоедливого просителя.
Отдельные попытки общественного самоуправления на местах, наверное, будут продолжаться, исходя из вечных человеческих мотивов, отрицательного – «так жить нельзя», и положительного – «вдруг получится».
Теоретически получиться может – в случае успешной регистрации юрлица и добровольной складчины жителей на нужные им локальные цели. Но на практике об опыте такого добровольного самообложения не слышно. Население справедливо считает, что власть и так должна делать для них полезные вещи на те налоги, которые уже уплачены.
Но и попытка – не пытка. Любой положительный опыт когда-то был впервые. В людях все время что-то меняется и зреет.

Сколько нужно муниципалитетов?

Дудергоф и Хвойный - отдельные поселки. В них уместно ставить вопрос не о ТОС, а об муниципалитетах со своим советом, бюджетом и т.д.
В Дудергофе около 500 человек постоянных жителей, в Хвойном – больше 3 тысяч. Почему эти населенные пункты не самостоятельны, а входят в состав муниципального образования Красное Село? После местных выборов 2014 года они даже не имеют ни одного депутата в муниципальном совете Красного Села, проживающего на их территории. Никакого отдельного мандата для этого не предусмотрено. Получается, что в Дудергофе есть бесправное ТОС, которое трудно назвать органом власти, а в Хвойном вообще нет никакого своего органа или представителя во власти.
Между тем свой муниципалитет в небольшом поселке – отнюдь не фантастика. Почему-то свои муниципальные образования есть в поселках Ушково, Смолячково, Серово в Курортном районе Петербурга, хотя в них проживает всего по несколько сотен человек. Комарово, Солнечное, Петро-Славянка, Усть-Ижора, Саперный, Тярлево, Александровская – все эти поселки меньше Хвойного, но в них свои муниципалитеты.
А для разделения муниципалитетов достаточно провести местный референдум и утвердить статус-кво законом Санкт-Петербурга.

ТОС в законе

Территориальное общественное самоуправление предусмотрено статьей 27 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления», но обязанности создавать его ни у кого нет. Это право жителей, которое зависит от их инициативы. По закону ТОС «может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан: подъезд многоквартирного жилого дома; многоквартирный жилой дом; группа жилых домов; жилой микрорайон; сельский населенный пункт, не являющийся поселением; иные территории проживания граждан».
Закон разрешает регистрацию ТОС как юридического лица и ведение им хозяйственной деятельности как за счет средств граждан, так и за счет средств, выделяемых муниципалитетом. Если, конечно, есть возможность их получить.

 




Комментарии  
0 # Дудергофер 04.12.2016 15:22
Это Татьяна Гужинина и Ольга Муромцева. В ближайшее время инициативная группа будет обходить дома и собирать подписи за свое избрание.
Кто эти люди? Какие у них цели? Какая программа? Все это похоже на "президентские "выборы.
Озвучте программу, расскажите как будете отстаивать Права жителей Дудергофа. Сможете ли победить бюрократическую путинско-единор оссовскую машину?
Сообщить модератору
0 # Ольга 05.12.2016 12:10
Дудергофер, вот Вы и помогите этим женщинам в борьбе с бюрократией. Ведь у Вас, по-видимому, опыт есть. А на следующих муниципальных выборах выставляйте свою кандидатуру в МС. Правду надо говорить прямо на заседаниях МС, как это сделала Людмила Охрименко на последнем заседании МС. Жаль, что она не присутствовала на других заседаниях со своими обвинениями в адрес МА. Позорище! Микаэлян, а потом Кравченко 7 лет отказывали в строительстве детской площадки, прикрываясь законами. Зато отгрохали детскую площадку за 23 лимона в Красном Селе без всякой на то необходимости.
Было бы больше правды в статье, если бы привели прямые слова обвинения Ахрименко и назвали тех, кому были эти слова адресованы.
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 05.12.2016 17:56
Как я им могу помочь, если я их даже не знаю.
А выставлять свою кандидатуру я не собираюсь, т.к. в настоящее время это бессмысленно. И ЛВА это прекрасно понимает, поэтому и оставила это неблагодарное дело. А желание у нее было.
Насчет детской площадки это старая песня - сначала перспектива ее строительства очень не нравилась одному очень военному депутату, т.к. поставить ее хотели не далеко от его дома, а дети по его мнению очень шумные, другим главарям МА не хотелось "нарушать законы"
Сообщить модератору
0 # Ольга 05.12.2016 19:22
Вот я убедилась, что " не целевое расходование средств местного бюджета" наши бдительные чиновники не допустят, если это нужно в интересах жителей. А в своих интересах они много чего "допускают", не смотря ни на какие законы. Работа местного депутата, призванного повлиять на улучшение законодательств а, ничуть не отличается от борьбы с ветряными мельницами. Особенно, если депутат старается для народа, а не для своей выгоды
Сообщить модератору
0 # Stranger 06.12.2016 03:01
Ольга, вы же знаете историю вопроса? Как город разделили на 111 никчемных МО, лишь бы не допустить появления сильных структур наподобие райсоветов.
Даже руководителей МС сейчас ищут среди сильно подержанных пенсионеров, которые кроме как получать зарплату больше ничего и не хотят... Хотя потенциал Красного Села позволяет многое, и добиться можно всего, если быть мудрым, рассудительным, смелым. Но за вашей парочкой я таких черт не наблюдал. Поэтому терпим, ждем, надеемся...
Сообщить модератору
0 # Ольга 06.12.2016 15:59
Терпеть и ждать с моря погоды - это свойственно подавляющему большинству наших граждан. Поэтому надеяться, что само собой как-то всё улучшится, бесполезное занятие. Вот сегодня общественные слушания по бюджету (я не смогла пойти, т.к. работаю. Внесла свои предложения на заседаниях комиссий). Из 50 тысяч жителей КС придут не больше 5 человек, как всегда. Интересно, из Дудергофа кто-нибудь будет?
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 06.12.2016 20:23
Я думаю из Дудергофа придет 0,045 человека, пропорционально делегатам Красного Села :).
Все эти слушания специально проводят в рабочее время?
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...