В 1881 – 1884 гг. на Военном поле под Красным Селом контр-адмиралом Александром Фёдоровичем Можайским был создан и испытан его летательный аппарат, который часто называют первым в мире самолетом.
А житель Красного Села Евгений Гришин, ушедший из жизни ровно три года назад, в феврале 2014-го, посвятил свою жизнь авиамоделированию, изучению истории воздухоплавания и деятельности А.Ф.Можайского. Гришин пытался, но так и не успел создать в Красном Селе музей «Пионеры авиации» с воссозданным им самолетом Можайского. Доклад о деятельности энтузиаста прозвучал 15 февраля на секции истории авиации и космонавтики Российской Академии Наук.

В 1881 г. А.Ф. Можайский приступил к постройке самолета. Лишь некоторые части самолета изготавливались на Балтийском заводе, остальное Можайский делал сам. Работа шла очень медленно из-за отсутствия средств. Никто работами не интересовался, помощи не было. Он заложил и продал имение на Украине и в Вологодской губернии, и даже личные вещи: часы и обручальное кольцо.
Летом 1882 г. самолет был готов, испытания продолжались до 1884 г. Во время одного из них аппарат с человеком на борту отделился от земли. Самолет пролетел несколько метров, но накренился, задел землю крылом, повредив его, развернулся и встал с работающими винтами. Мощности двигателей не хватало. За неимением средств на починку дальнейших испытаний не проводилось…

Судьба Евгения Гришина, посвятившего жизнь изучению истории авиации и деятельности А.Ф.Можайского, тоже сложилась нелегко. Нехватка средств, отсутствие помещения и неоднократная утрата экспозиции будущего музея. Намечавшееся в 2014 году экспонирование модели самолета Можайского в натуральную величину в дни 300-летия Красного Села так и не состоялось.
Автор доклада Екатерина Мельникова пишет: «История повторилась с разницей в век: грандиозная идея, ставшая делом всей жизни для обоих ученых, десятилетия, потраченные на ее реализацию, безграничный энтузиазм и преодоление в одиночку множества препятствий, главные из которых: катастрофическое отсутствие средств и равнодушие властей. Оба не успели довести дело до конца. Сто лет назад в мастерских Балтийского завода пропало одно из важнейших изобретений человечества – первый самолет. Сегодня в котельной завода в Горелово стоит его копия. Неужели за сто лет ничего не изменилось, и дело исследователя Е.М. Гришина постигнет та же участь, что и изобретение А.Ф. Можайского?»

Добавим, что, к сожалению, уже можно говорить об утрате материальной части наследия Евгения Гришина (в отличие от ценных чертежей и документов, которые удалось взять на хранение музею гражданской авиации). Многие местные политики делали пиар на будущем музее авиации в Красном Селе. Однако модель самолета Можайского, как рассказывают, уже не в полной сохранности, а котельную на авиазаводе в Горелово, где она находится, ждет реконструкция. Коллекция масштабных моделей самолетов, сделанных Гришиным, была вывезена из ДК, где он работал, хранилась непонятно где людьми, не имевшими к ней профессионального интереса, и тоже по сути утрачена, поскольку собирать и по крупицам восстанавливать старые модели просто некому. Они могли бы послужить нашим знаниям, только если бы с самого начала оказались в хороших руках. Но, при всех благих заверениях, после смерти Евгения Михайловича Гришина этого не произошло.

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...