ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» запустила мобильное приложение «Пригород», с помощью которого можно купить электронный билет на электричку, посмотреть актуальное расписание и воспользоваться иными функциями. Оплата производится банковской картой стандартным способом, билет формируется в формате pdf, распечатывать его не нужно.

Красноселу Анатолию Мельнику приложение понравилось, он дал подробный отчет в своем «Живом журнале»:
У пассажиров, отправляющихся от станции Красное Село, этот вариант приобретения билета должен вызвать интерес, поскольку автобусы прибывают к станции так, что остается мало времени, к тому же за билетами образуются очереди.
Очень хорошо, что РЖД внедряет современные технологии… А в беседе с кассиром станции Красное Село я узнал, что также прорабатывается вопрос внедрения системы оплаты проезда банковскими картами MasterCard PayPass и Visa payWave.
Через мобильное устройство возможно приобретение билета только за полную стоимость.
Хотелось бы, правда, отметить, что штрих-код с экрана мобильного устройства считывается не с первого раза. Например, в моем случае контролеру в электричке удалось просканировать штрих код с четвертой попытки. А на турникете мне не удалось просканировать штрих-код. Так что пока по этому критерию электронные билеты значительно проигрывают обычным бумажным.
http://melnik-a.livejournal.com/72670.html

У другого нашего читателя Сергея новшество вызвало вопросы.
При покупке электронного билета пассажир, согласно приказу Минтранса № 322, обязан ввести свои ФИО и данные паспорта. РЖД требует от пассажиров электричек, купивших электронный билет, предъявлять не только электронный билет, но и паспорт.
«И вот тут самое интересное, а именно защита персональных данных, - пишет Сергей. - Контролер, считывая электронный билет, получает паспортные данные пассажира, как он ими воспользуется неизвестно, тем более, что текучка кадров у них не слабая…
Я понимаю, что наше государство очень интересует кто куда и когда ездит, именно поэтому при покупке билета требуется вводить паспортные данные, но приказ Минтранса № 322 не требует от пассажиров предъявлять паспорт. Однако каждый контролер требует паспорт, ссылаясь на этот приказ, который они и в глаза не видели, и предлагают ознакомиться с некой инструкцией…»
Возникает вопрос – зачем вообще Минтранс предусмотрел указание пассажиром паспортных данных при покупке электронного билета на пригородные поезда, тогда как бумажный билет на электричку не требует паспорта ни при покупке, ни при проверке.

 




Комментарии  
-13 # Анатолий Мельник 19.02.2017 02:36
Хотелось бы прокомментирова ть слова Сергея. При считывании штрих-кода паспортные данные контролер паспортные данные не получает. В лучшем случае данные остаются в памяти валидатора. Спрашивается: как контролеры смогут воспользоваться считанными данными? Им что, при увольнении вместо выходного пособия выдают контролирующий прибор, с которым они работали?
На поезда дальнего следования уже давно нужно предъявлять паспорт, так что к процедуре предъявления паспорта в электричке я отношусь спокойно. К тому же в штрих-коде паспортные данные НЕ ЗАШИФРОВЫВАЮТСЯ.
Удивляет то, что газета публикует на своих страницах такие "фантазии" людей. Сергей (кстати, фамилия не указана) видимо относится к категории людей, которые недовольны всем, что их окружает. Они будут недовольны даже тем, что электричка вовремя пришла.
Сообщить модератору
+12 # Дудергофер 19.02.2017 12:44
Я очень близок к информационным технологиям и более того знаю как работают подобные системы. Согласен, в штрих-код данная информация не записывается, но он и не применяется в данном случае, тут применяют QR код, который содержит всю информацию о пассажире, включая и паспортные данные, более того паспортные данные указаны в электронном билете, который контролеры могут прочитать и без сканера.
Не уверен, что все контролеры кристально честные люди.
Да и таскать с собой бумажный паспорт, пережиток совкового прошлого, в век цифровых технологий, это элементарное кю!
Сообщить модератору
-20 # Анатолий Мельник 19.02.2017 13:52
Я всегда с собой ношу паспорт, и никаких неудобств я не испытываю.
И еще раз обращаю внимание, что мы довольно часто предъявляем паспорт, но именно этот случай почему-то вызвал протест.
Сообщить модератору
+3 # Странгер 19.02.2017 16:10
Всему свое время, уважаемый Анатолий... Я свои документы предпочитаю в сейфе держать. Надо ли объяснять почему?

Есть и другие примеры электронных билетов. Например приложение United Airlines, которое позволяет зарегистрироват ься с телефона и предъявить сканеру штрих код на экране. ШВ просят - водительское удостоверение, ну так это самолеты...Или подобная система Mytix для электричек. Вы устанавливаете приложение и предъявляете штрих код кондуктору. В обоих случая считается, что СИМ карта - надежный идентификатор в большинстве случаев.
Сообщить модератору
+10 # Дудергофер 19.02.2017 21:23
Паспорт у меня всегда с собой, т.к. живу я в полицейском государстве. Вход на объекты по паспорту... но там есть уверенность в том, что мои данные не уйдут "на сторону". Почему пассажир с бумажным билетом не показывает паспорт, а тот, который купил билет через это сомнительное приложение обязан это делать. Я ознакомился с упоминаемым приказом... не нашел там подобного требования. СЗППК слегка перегнуло палку.
Сообщить модератору
+1 # Дудергофер 19.02.2017 12:52
Анатолий, Вы были бы довольны, если бы из-за опоздания (отмены) электричеи Вы бы опоздали на поезд, самолет, автобус, на работу в конце-концов и Вас бы за это лишили премии?
Сообщить модератору
-11 # Анатолий Мельник 19.02.2017 13:55
Я недоволен тем, что есть люди, которые выражают свой протест по любому поводу, даже в тех случаях, когда происходят положительные изменения, причём протестуют, совершенно не разобравшись в деталях.
Сообщить модератору
+4 # Странгер 19.02.2017 16:16
В советские времена даже рост цен на водку был по просьбам трудящихся... Любые изменения хороши, но если они сделаны с умом. Помните Виктора Степановича? "Хотели как лучше, а получилось как всегда".

Обсуждение изменений - совершенно нормальное явление. Любое техническое изделие, любой закон, любая программа всегда дорабатываются на основании негативных отзывов.

Враг у нас не тот, кто кричит, что король голый, а тот, кто утверждают, что на короле прекрасное платье.
Сообщить модератору
-1 # Дудергофчанец 19.02.2017 10:24
"Я понимаю, что наше государство очень интересует кто куда и когда ездит, именно поэтому при покупке билета требуется вводить паспортные данные"

Даже если у вас нет паранойи, это не значит, что они за вами не летят )))) Мания преследования это ужасно
Сообщить модератору
-7 # Анатолий Мельник 19.02.2017 13:52
Я позвонил на "горячую линию" СЗППК 8-800-775-15-02 , и мне там чётко сказали, что паспортные данные НЕ зашифровываются в электронном коде билета, там зашифровываются те же сведения, что в обычном билете - маршрут и дата поездки. Прошу газету "Новый Красносёл" напечатать эту информацию в следующем номере!
Сообщить модератору
+4 # НК 19.02.2017 15:11
Ну, во-первых, объяснения диспетчера по телефону горячей линии - сомнительный источник информации.
Во-вторых, если все-таки поверить, что в электронном коде, как и в бумажном билете, содержится только маршрут и дата - тогда "проверка" паспорта кондуктором вообще выглядит идиотизмом. Что с чем он тогда сверяет? У обладателей бумажных билетов ведь паспорт не просят...
Сообщить модератору
-9 # Анатолий Мельник 20.02.2017 09:37
Никакого идиотизма я не вижу. Электронный билет, в отличии от бумажного, можно скопировать хоть в миллионе экземпляров, поэтому для защиты от такого тиражирования и требуется указание паспортных данных. Почему то об этом никто из участников дискуссии не догадался.
И еще. Сегодня контролеру не удалось просканировать штрих код на билете, поэтому просто сверила паспортные данные. Кроме того, паспортные данные вводятся в мобильное приложение.
Также хочу попросить хотя бы представителя газеты не употреблять резких выражений и соблюдать элементарные нормы поведения в обществе.
Сообщить модератору
+5 # Тот самый Сергей 20.02.2017 12:01
Электронный билет можно скопировать хоть в миллионе экземпляров.
Да можно, но пройти по нему можно только один раз и я не думаю, что адекватный пассажир купит билет, копию отдаст своему другу, который пройдет по нему, а сам обладатель подлинного билета будет покупать новый.
А указание паспортных данных требуется по той причине, что государство видит в каждом гражданине потенциального ... нарушителя, да и всякие яровые свой хлеб отрабатывают.
Сегодня контролеру не удалось просканировать штрих код
Им это почти всегда не удается, и объясняют они это проблемой с телефоном (планшетом), но никак не безрукостью разработчиков.
Анатолий, перечитайте приказ 322, нет там требования предъявлять паспорт.
Читая Ваши сообщения складывается впечатление, что Вы сотрудник этой компании :)
Сообщить модератору
+6 # Дудергофер 19.02.2017 21:34
Вы бы еще на горячую линию "единой россии" позвонили :).
Вы почитали отзывы о приложении в google play? Там даже "положительные" отзывы заканчиваются возмущением паспортным контролем.
Почитайте приказ, а еще почитайте правила перевозки пассажиров, кажется п. 89 , там говорится о проверке паспорта при посадке, но не в пути следования. Дебильная норма, согласитесь! Дебильная как и приказ минтранса.
Сообщить модератору
+4 # Тот самый Сергей 20.02.2017 12:19
https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.prigorodnew

Борис Борисыч
Показал контролеру электронный билет на своем телефоне. Билет отсканировали и потребовали от меня паспорт. Зачем, ведь когда покупаю билет в кассе или в электричке, паспорт не требуется? Все удобство приложения пропадает из-за необходимости носить с собой бумажный документ в век цифровых технологий.

Аника Ивакина
Простите, но это ужасно. Второй день покупаю билеты, произвожу оплату, на почту приходят, но приложение крутит и крутит обработку платежа. Если закрыть приложение и зайти снова, в истории заказов нет моего заказа, за который, между прочим, произошло списание с карты. Штрих-код могу показать только из билета в почте и он не читается у кондуктора.

Константин Клоссе 6 февраля 2017 г.
Скотство. Я молчу о том, что ОАО попытке оплатить из метро (инет есть не везде) оплата слетает, время истекло. Это мелочи. Для оформления нужен паспорт - это ладно, НО - я не ношу с собой его, у меня есть ксерокопия. Паспорт с собой опасно, украсть могут, прочее. Конечно же копия не сработала, заставили платить по новой, хорошего хоть не штраф. Из объяснений кондуктора - Да, копий билетов наделать могут, но сработает только один, при просмотре у вас фамилия выйдет, если у пяти человек ФИО совпадать будут - тогда и требуйте паспорт.

Семен Михеев
1. Требование паспорта - маразм. Если при наборе номера я ошибаюсь, то билет недействителен, если нет с собой паспорта билет недействителен. Если такой закон есть, очень жаль, что законотворцы столь неадекватные люди. 2. Программа не запоминает ФИО и номер паспорта. Зато запоминает номер карты. Почему нельзя запомнить ФИО и номер паспорта? 3. В памятке к билету неплохо было указать, что штрих код доступен из приложения, а в случае использования билета из email необходимо в ручную
Сообщить модератору
+1 # Дудергофер 19.02.2017 21:36
При следущем звонке на горячую линию поинтересуйтесь есть ли у сканера санитарный сертификат? Ведь сканируют лазером....
Сообщить модератору
+4 # Тот самый Сергей 20.02.2017 12:04
Вероятно близок тот день, когда билет на трамвай будут по паспорту продавать 8)
Сообщить модератору
-14 # Анатолий Мельник 20.02.2017 19:56
А у меня создается впечатление, что Вы склочный и скандальный человек. А я просто выполняю то что предписано инструкциями и законами. Лично мне это мобильное приложение нравится, сегодня турникеты на выход и вход прочитали штрих код с экрана. А если Вам не нравится - не пользуйтесь.
И самое главное - я в своей публикации просто рассказал о своих впечатлениях, при этом ничего никому не навязывая, и приводя все плюсы и минусы. А вы все как оголтелая толпа во главе с редакцией газеты на меня набросились. Вы еще в меня помидорами швырните.
Сообщить модератору
+1 # НК 20.02.2017 20:05
Анатолий, спасибо вам за рассказ :-) .
Если комментарии, написанные от моего имени показались вам некорректными - приношу свои извинения
Но вы же тоже стали обсуждать мнение другого человека, и вполне естественно, что в ответ стали обсуждать ваше
Сообщить модератору
+4 # Дудергофер 24.02.2017 15:00
Все исполняете?
Ну тогда ...
http://www.rzd.ru/public-reception/public/ru?STRUCTURE_ID=383&layer_id=3086&id=13094

При выполнении своих обязанностей контролер-ревиз ор должен быть в форменной одежде, иметь при себе служебное удостоверение - открытый лист, нагрудный знак, контрольные щипцы, бланки строгой отчетности установленного образца, график-рапорт формы ФДУ-49, предписание на проверку поездов, не предусмотренных графиком.
Просим Вас, при обнаружении каких-либо замечаний к работе контролеров-рев изоров передать данную информацию с указанием даты совершения Вами поездки, номера поезда, номера нагрудного знака ревизора по телефону "Горячей линии" ОАО "РЖД":

8-800-775-00-00 – звонок бесплатный из любой точки России.

Попросите контролера предъявить контрольные щипцы :)
Эту директиву никто не отменял
Сообщить модератору
-1 # Татьяна 25.02.2017 22:33
Это очень хорошо, что СЗППК заинтересована в том, что людям было бы удобнее и комфортнее приобретать билеты (и хочется надеяться, что все-таки всё это будет работать и будет полезно)
Хочется добавить, что проблемы пассажиров, которые едут от станции Красное Село, это вряд ли решит, в лучшем случае - чуть-чуть облегчит жизнь тем, кто ездит по полному тарифу и не боится новых технологий.
Очередь огромная каждое утро, но ее составляют, в большой степени, студенты, школьники и люди, приобретающие льготные билеты. Льготные билеты нельзя приобрести в автомате (и в новом приложении, как я поняла, тоже). После многочисленных жалоб открыли второе кассовое окно по утрам, где бедные кассиры в мороз мерзнут. На нашей станции работают замечательные, очень отзывчивые кассиры, и безумно жаль смотреть, как они каждое утро выбиваются из сил, чтобы с дикой скоростью обилетить всех пассажиров за 5-10 минут до поезда. СЗППК, к сожалению, не волнует не только комфорт пассажиров, но и комфорт собственных сотрудников.
Про себя скажу, что данное приложение мои проблемы не решит. Билеты на школьников мне необходимы каждый будний день. Каждый день приезжать заранее, чтобы их купить, возможности нет. Стараюсь покупать билеты на неделю вперед (спасибо, хоть это разрешили школьникам - а то год назад можно было покупать билет только в день поездки). Использую любую возможность, чтобы заранее купить следующие билеты. Например, хожу в кассу в выходной день. Комфорта это мне явно не добавляет....
Кстати, может быть кто-то не знает, что на Балтийском вокзале можно купить билет от любой станции? Например, от Красного Села до Ленинского проспекта.
Сообщить модератору
+3 # Александр 18.12.2017 11:23
Чрезвычайно неудобный интерфейс приложения. Замахнулись на универсальность . Ну нет в электричках нумерованных мест. И апофеоз - паспортные данные. Понятно, что это попытка борьбы с тиражированием билета, но есть же его номер, дважды не просканировать одним валидатором. Сообщать одновременно номер паспорта и номер карты слишком опасно. Билет ни один контролер и ни один турникет отсканировать не может, вот тут-то и простор жульничества. Образ билета можно раздать любому количеству пассажиров, контолеру некогда сверять имя с паспортом. Так, что замысел неплох, реализация негодная
Сообщить модератору
+2 # Суходольский 18.12.2017 11:36
Все меньше и меньше желающих пользоваться этой хренью, но сегодня впервые за долгое время видел парнишку с таким билетом. Контроллер минуты две пыталась со сканировать код. А потом робко поинтересовалас ь, есть ли паспорт?
Сообщить модератору
+1 # Павел 04.06.2019 07:01
Предъявлять оригинал паспорта это архаизм.
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...