Петербуржцы возмущаются варварской косьбой в городских дворах и парках, оставляющей лысую землю с обрывками стеблей. Чиновники отговариваются регламентом. А экологические активисты считают, что правила надо срочно менять

На множество жалоб по поводу бритья травы вице-губернатор Николай Бондаренко отвечает стандартно: «Регулярное выкашивание газонных трав способствует активизации кущения злаков, образованию плотной дернины и красивого на вид травостоя, устойчивого к антропогенной нагрузке. Перерастание травостоя на газонах приводит к его изреживанию, засорению сорняками, потере декоративных качеств».
Однако чиновники умалчивают, что жесткие стандарты касаются так называемых партерных газонов – парадных лужаек, специально выращенных из смеси подобранных трав. Они дороги в уходе, требуют не только регулярной косьбы, но и полива-подкормки, причем на поливе любят экономить.
А подавляющая часть зеленых зон города, где идет тотальная косьба – отнюдь не партерные газоны, а естественный травяной покров, и, сколько ни брей, он не станет английской лужайкой. А будет лишь эрозия почвы.
Коротко стриженая трава плохо поглощает пыль, в жару не охлаждает воздух. Уничтожаются насекомые, естественные враги клещей пауки, жужелицы, осы, стрекозы, муравьи (вырабатываемая муравьями кислота является природным репеллентом).
Люди страдают от шума бензиновых триммеров под окнами - он вдвое превышает максимально допустимый санитарными нормами, на эти «мелочи» власть закрывает глаза. Применять триммеры ближе полуметра от дерева запрещено, но этого, похоже, косцы даже не знают. Триммерами нещадно уничтожаются посадки, которые граждане пытаются со вкусом и любовью делать у своих домов. В Красном Селе на Гатчинском, 2 люди с триммерами изуродовали кусты сирени, которые несколько лет сажала местная жительница Людмила Михайловна.
А вот борщевику покосы не помеха – он быстро отрастает. Его нужно выкапывать, а не косить…
Про декоративную функцию газонов даже говорить не хочется. Когда-то в Красном Селе на газонах цвели клевер, донник, ромашка, татарник, цикорий – сегодня все безжалостно уничтожается.
Никто не говорит, что косить вообще не надо, но почему нельзя подходить разумно?
Косить вдоль дорожек, но оставлять во дворах поляны с естественными для наших широт полевыми цветами, с бабочками и стрекозами?
К сожалению, все споры бесполезны. Не вдаваясь в то, кому и зачем нужна вся эта бурная деятельность с косилками, она оправдывается регламентами, по которым штрафовать за уничтожение зеленого покрова стрижкой под ноль нельзя, а за одуванчики можно.
В этом году петербуржцы все же добились внимания к проблеме на городском уровне. В июне в Комитете по благоустройству состоялось заседание круглого стола, где с участием активистов и экспертов обсуждалась тема содержание газонов.
В частности, участники просили увеличить высоту скашивания, поддерживать биоразнообразие зеленых насаждений, внедрить в городских парках луговые и высокотравные газоны. Среди инициатив была также озвучена идея разработать технологические карты на все типы газонов и создать «непрерывный зеленый коридор» в городе. Сейчас Комитет по благоустройству планирует приступить к созданию рабочей группы, которая будет рассматривать все поступившие предложения.
Но лето идет, косилки тарахтят, зелень превращается в пыль. Вся борьба между экологией и бюрократией еще впереди, важно, чтобы она была настойчивой и последовательной, а не начиналась каждый сезон заново.

ФОТО: На Нарвской улице уничтожили поляны цветущей свербиги. Это медоносное растение с приятным запахом, используется в народной медицине. Да, трава была высокая, но в жару принесла бы больше пользы, чем пустошь с обрубками стеблей

 

Для того, чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...