Северную часть улицы Коммунаров и берег реки Дудергофки между кварталами Горелово и Новогорелово, где еще стоят частные домики, давно планировали застроить. И вот объявлено общественное обсуждение проекта планировки этой территории.
Cмогут ли высказаться граждане и специалисты?

ДОЛГАЯ ИСТОРИЯ
Речь о землях в административных границах Петербурга – до реки Дудергофки, по которой эта граница тут проходит. В документации территория обозначена как «ограниченная Колобановской ул. (Горелово), продолжением Колобановской ул., береговой линией р. Дудергофки, административной границей Санкт-Петербурга, границей базисного квартала 0603001, в Красносельском районе».
Составление проекта планировки – обязательный этап перед застройкой, когда утверждаются ее параметры, расположение и назначение объектов.
Проект планировки разрабатывал застройщик, в чьей собственности находятся земельные участки.
Согласование проекта с органами власти велось уже несколько лет, интересы не совпадали. А заложниками затянувшейся процедуры оказались граждане. Потому что именно в составе новой застройки планировались необходимые Горелову социальные объекты, в том числе школа.
В Горелово уже давно школьный коллапс, дети занимаются в две смены, мест в первых классах не хватает, ребята вынуждены ездить в школы в Красном Селе или через пробки в город, за Лиговский путепровод.
Ясно, что без проекта планировки школа не только не могла строиться, под нее не мог быть выделен участок.
И вот дело дошло хотя бы до общественного обсуждения проекта.

ЕСТЬ О ЧЕМ СПРОСИТЬ
Помимо выделения пятен под школу, два садика и поликлинику, которые в будущем должны восполнить существующий дефицит социальной инфраструктуры в Горелово, улицу Коммунаров и берег Дудергофки предполагается плотно застроить жилыми домами в девять и выше этажей и «гостиницами». Девелопером комплекса выступит ООО «Домостроительный комбинат города Кириши», которое входит в группу «ЛенРусСтрой».
Апарт-отели - популярное ныне направление, к ним меньше требований, в том числе по обеспечению социальной инфраструктурой. Только вряд ли в гореловских «гостиницах» будут жить туристы или командировочные, скорее всего, это будут обычные жители, которым точно так же потребуются и места в садиках, и обслуживание в поликлиниках.
Публичные слушания – как раз то место, где можно было бы задать этот вопрос: что и для кого собираются строить.
Но будет ли возможность у граждан и независимых экспертов высказаться и получить ответы?

ВОПРОСЫ ПО ПЕРЕПИСКЕ
Ссылаясь на коронавирус, власти отказались от публичных слушаний в традиционном формате, предлагаются лишь общественные обсуждения проекта в интернете.
С 8 по 23 июля на сайте Комитета по по градостроительству и архитектуре kgainfo.spb.ru в разделе «Проекты и слушания – Публичные слушания и общественные обсуждения» будет проведена экспозиция проекта.
20 июля с 10 до 12 часов обещают консультации на этом же сайте с использованием конференц-связи.

Тем, у кого нет доступа в интернет, предлагают ознакомиться с экспозицией в фойе администрации района на Партизана Германа, 3 и в КГА в центре Петербурга на Ломоносова, 2.
Замечания и предложения по проекту можно будет подать только через сайт или по почте до окончания сроков экспозиции.
На традиционных публичных слушаниях был бы шанс хотя бы услышать какие-то объяснения застройщика. Совершенно ясно, что при предложенном формате никакого диалога с гражданами не будет, большая часть жителей Горелово не сможет даже задать интересующие их вопросы. Депутат ЗакСа Борис Вишневский уже сравнивал подобные онлайн-слушания с сексом по телефону…
Но пытаться задавать вопросы все равно надо. Нельзя сдаваться и мириться с ситуацией, когда формально у нас есть какие-то права, а реально те, у кого власть и деньги, как хотят меняют нашу жизнь.

Схемы: из материалов к общественному обсуждению, kgainfo.spb.ru

 

Для того, чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...