В субботу 3 июля в Красном Селе с участием губернатора торжественно открыли долгострой - детскую поликлинику на улице Восстановления

Поликлинику строили восемь лет, а ждали – больше десяти. Дождались уже не те дети, которые начинали ждать, те – уже выросли.
В конце нулевых в Красном Селе стало резко расти население – появились большие многоэтажные кварталы на Гатчинском шоссе и за улицей Спирина. Должны были появиться и новые поликлиники – взрослая и детская, но их тогда даже не начали строить.
Потом эти же поликлиники пообещали как «подарки» к 300-летию Красного Села в 2014 году, но не в качестве готовых объектов, а в качестве строек. И стройки были начаты. Они неоднократно останавливались, меняли подрядчиков и дотянулись до 2021 года.
Все эти десять лет разросшиеся новостройками Красное Село и Горелово мучились со старыми переполненными поликлиниками на улице Освобождения.
И вот детская поликлиника на улице Восстановления объявлена открытой для посетителей. Взрослая неподалеку в переулке Щуппа тоже практически готова, ее ввод, видимо, станет отдельным политическим событием.
Открытие долгостроя губернатор преподнес как достижение власти: «мы отсюда выгнали три компании жуликов», благодарил депутатов от «Единой России», которые много сделали для завершения строительства поликлиники.
В новом здании уже начали прием педиатры и часть специалистов. В старом здании на Освобождения, 13 останется часть служб и специалистов, переедет сюда и молодежная консультация.
Врачей в Красном Селе особо не прибавится. Сколько положено по штату докторов на 16,5 тысяч детей, столько и будет. Просто они теперь будут работать в более комфортных для них и для пациентов условиях.
Но спектр услуг расширится – физиотерапия, бассейн, тренажерный зал. Важное и долгожданное – детская стоматология. Теперь детей можно будет не возить в Сосновую Поляну, а «прикрепиться» к стоматологии в Красном Селе. В ближайшее время поликлиника на Восстановления получит лицензию на этот вид услуг.
Новое здание доступно для детей с ограниченными возможностями, это был больной вопрос – в старой поликлинике не было лифтов.
А вот с подходами-подъездами дело хуже. На узкой улице Пасторова, примыкающей к новой поликлинике, нет тротуаров, люди делят проезжую часть с машинами. У главного входа нет даже пешеходного перехода через улицу Восстановления. Сейчас этим озаботились, но непонятно, почему нельзя было подумать заранее, восьми лет стройки не хватило? Прямого общественного транспорта от кварталов на Спирина и Освобождения к новой детской поликлинике тоже пока нет, эту проблему должен решить круговой маршрут, обещанный Красному Селу.
Парковка для личного автотранспорта у поликлиники не предусмотрена, только для маломобильных пациентов, с боковой части здания. Центральный вход - для пешеходов, для них сделан уютный дворик со скамейками. Но уже нашелся некто, кто умудрился заехать по пешеходному проходу и припарковался прямо у крыльца в этом дворике…

 

Для того, чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...