Несколько недель аномальной жары в Петербурге продолжали массово косить траву по традиционному регламенту, в итоге зеленые газоны превратились в выжженные пустоши. Лишь на днях требования к косьбе смягчили. Но необходимый зелени полив никто не планирует – «не предусмотрено»

В зной физически ощущается разница температур между газонами с высокой травой и выстриженными под ноль, не говоря уж о кислороде. Но все обращения граждан по этому поводу власть игнорировала.
Только недавно городской комитет по благоустройству все-таки решил смягчить требования к косьбе. «В связи с установившейся аномально жаркой погодой комитетом принято решение временно приостановить косьбу газонов с высотой травостоя ниже 20 см. В тех местах, где высота травы на газонах превышает 30 и более сантиметров, при косьбе рекомендовано оставлять травяной покров не ниже 8–10 сантиметров», — уточнили чиновники.
А вот поливать газоны комитет отказывается. «Полив газонов в соответствии с требованиями регламента не предусмотрен, за исключением полива газонов при проведении их ремонта или размещения новых газонов. Такой статьи расходов у садово-паркового хозяйства никогда не было. Более того, большой напастью для нашего города всегда было переувлажнение», — сообщили «Фонтанке» в комитете по благоустройству.
Невозможно не возразить. Во-первых, не надо про «всегда», годы бывали разные, бывало и сухо как сейчас. А во-вторых, на что чиновникам дана голова и вверены управленческие функции? Именно для того, чтобы принимать решения с учетом обстановки, а не ссылаться на абстрактное «всегда».
Почему, например, нельзя часть денег и усилий рабочих перебросить с косьбы на полив? Не позволяют заранее заключенные контракты? Но система контрактов должна быть гибкой, с учетом погодных сценариев, это ваша работа. Кроме того, не верится, что даже при действующих контрактах в них нельзя вносить коррективы. Видимо, кому-то просто не хочется с этим заморачиваться. Работаем, как написано, а там трава не расти. Она и не растет, сохнет.

PS 16 июля Комитет по благоустройству сообщил, что дорожные предприятия и садово-парковое хозяйство Петербурга договорились о совместной работе по поливу газонов.

 

Для того, чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...