Специалисты считают, что роль переписи населения нельзя умалять. Это, по сути, сплошное (то есть «поголовное») социологическое обследование, дающее альтернативные данные непосредственно «с земли» о том, сколько и какого народа фактически обитает в каждом населенном пункте, городе, в целом в стране. Эти данные проверяют и корректируют разные базы, позволяют оценивать их точность и т.д. Для грамотных статистиков, управленцев, социологов, результаты переписей бесценны. Но, конечно, в том случае, если сама перепись по своей задуманной технологии и исполнению проведена грамотно.
Я как экономист, занимавшийся научной работой, знаю о смысле переписи из демографии, статистики, социологии. К тому же молодым аспирантом мне самому довелось быть переписчиком в 1989 году. Тогда не было компьютеров, мы методично обходили все квартиры, возвращаясь по много раз, чтобы застать людей дома. Данные вносили остро отточенными карандашами на бланки из плотной бумаги, которые складывали в одноразовый стандартный короб на ремне через плечо. Точилки для карандашей тоже выдавали.
Мне достался точечный 9-этажный жилой дом. А кому-то – территория 4-го автобусного парка (дело было на Васильевском острове). Методика заключалась именно в том, чтобы последовательно обойти все помещения на территории и выявить всех проживающих. И вот в автобусном парке тоже выявили и переписали, кажется, четверых.
Знакомая обходила небольшие дома в старом фонде и упустила подъезд с несколькими квартирами в углу двора, это выяснилось, и был скандал, побежали переписывать этих жильцов в последний «проверочный» день.
Теперь к дню сегодняшнему. Мне не хочется быть пожилым критиком всего нового. Но вопросы встают колом.
Допустим, соблюдено важное календарное требование – поздняя осень, момент максимального присутствия населения по основному месту жительства. Кстати, раньше и выборы проводили с учетом этого принципа, лишь потом стали химичить – делать тогда, когда народ еще в отпусках и на дачах!
Но этот «момент присутствия» полностью перечеркивается эпидемией, когда люди боятся контактов. Не хочется произносить слово преступление, но перепись можно было бы и отложить на годик.
По-моему, смысл переписи во многом теряется от ее заочного характера (на портале госуслуг, по телефону), она перестает быть заведомо сплошной, когда - обошли все, нашли всех! Первичным источником информации оказывается не фактическая ситуация, а те же «базы», о регистрации и т.д., в которых она вторично отражается.
Конечно, всяких систем учета людей сейчас много, и «большие данные» доступны, это вам не 1989 год. Поэтому и способов оценить численность и состав населения сейчас больше, возможно и роль переписи не так важна.
Но все же хочется сказать: давайте не рубить сплеча. Социологических данных редко бывает слишком много. Если перепись в нынешнем виде даст какой-то дополнительный информационный срез, позволит кому-то сверить базы, сделать какие-то выводы, пусть она будет. А от нас не убудет.

Вадим Березин

 

Для того, чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 9 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 9 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...