В январе Красное Село отмечает сразу три памятные даты, связанные с войной.
Мы вспоминаем прорыв блокады 18 января 1943 года и произошедшее год спустя полное освобождением Ленинграда от блокады - 27 января 1944 года.
Но у Красного Села в войну была своя судьба. Кольцо фронтов вокруг Ленинграда проходило ближе к нему, в районе Лигово. А Красное Село было занято вражескими войсками и с сентября 1941 года находилось в фашистской оккупации. Поэтому мы вспоминаем еще одну особую дату - 19 января 1944 года, это день освобождения Красного Села

Красное Село – один из множества небольших городов в нашей и других странах, которым мировая война нанесла неимоверные разрушения и потери. 
Перед войной в Красном Селе было 17,3 тысяч населения. 19 января 1944 года после освобождения в городе было обнаружено всего десять человек. А после войны, в 1945 году в нем жило всего 2,3 тысячи. Большая часть населения, около 9 тысяч человек, была угнана на работы в немецкий тыл.
По свидетельствам, на территории Красного Села во время оккупации было два лагеря для пленных, а напротив нынешней «Пятерочки» на углу Ленина и Свободы, где в ту пору был рынок, стояла виселица и совершались казни.
В войну было уничтожена большая часть домов, остальные повреждены. Разрушены предприятия, в том числе бумажная фабрика, школы, вокзал.
Красное Село было превращено немцами в укрепленный участок своей обороны. Город и его окрестности стали полем ожесточенных кровопролитных сражений за Ленинград.
Во время боев по снятию блокады Ленинграда и освобождению Красного Села советской артиллерией была взорвана плотина на Дудергофке, была затоплена железная дорога, из озер ушла вода.
После долгих сражений земли остались нашпигованными снарядами и минами, велось разминирование.
Освобожденные районы были очагами брюшного и сыпного тифа. Медикам было предписано ежедневно проводить подворный осмотр жителей.
Катастрофа с жилищным фондом вынуждала людей жить в землянках. Шел разбор полуразрушенных зданий на дрова и строительные материалы.
В центре Красного Села, где сейчас в парке стоит памятник Ленину, было устроено кладбище немецких солдат с березовыми крестами, после войны комсомольцев мобилизовали для его уничтожения и кое-как ликвидировали его видимые следы, а около этого места вскоре установили памятник советскому вождю.
Красное Село с тех пор совершенно изменило облик. Поменялся и состав жителей. К сожалению, очень многие не имеют представлений о том, что здесь было менее чем восемьдесят лет назад.

 

Для того, чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...