Объявлены торги на проектно-сметную документацию по сохранению и приспособлению для современного использования Больницы общины Святого Георгия в Дудергофе. Здание является объектом культурного наследия
Проектирование должно включать историко-архивные исследования, архитектурный обмер, исследование состояния здания. С их учетом должен быть составлен проект ремонта и реставрации объекта для его современного использования.
Начальная цена этих работ установлена на уровне 4 миллиона 128 тысяч рублей.
Сейчас здание, расположенное в живописном месте на склоне Ореховой горы, занимает лыжная база Спортивной школы Красносельского района.
В феврале 2021 года арбитражный суд по иску Комитета по охране памятников (КГИОП) обязал спортивную школу в течение 36 месяцев разработать проектную документацию по реставрации объекта культурного наследия. По-видимому, это решение суда и заставило Красносельскую районную администрацию объявить торги.
Однако, как в решении суда, так и в техническом задании на работы говорится лишь о проектировании реставрации памятника, но ни слова не сказано о дальнейшем воплощении проекта в жизнь. К сожалению, распространена практика, когда готовый проект потом лежит на полке и устаревает, а объект не строится или не реконструируется и продолжает рушиться из-за отсутствия решений и финансирования.
Так что объявленные торги – не более чем хороший знак и первый шаг, но отнюдь не гарантия сохранения памятника.

Историческая справка
Больница была построена в 1902 году Георгиевской общиной сестер милосердия в память умершей от рака настоятельницы этой общины Елизаветы Карцовой, которая была неутомимой труженицей, до последней возможности помогавшей людям. Община действовала с 1870 года, была под покровительством Марии Фёдоровны, супруги императора Александра III, и занималась подготовкой сестер милосердия для ухода за больными и ранеными в военное время.
Здание было возведено по проекту архитектора Григория Люцедарского. Внешне оно напоминает дворянский усадебный дворец, но о его назначении говорит выложенный кирпичом красный крест на фасаде.
«Барак для больных раком», как его называла пресса тех лет, по сути, представлял собой аналог современных хосписов. Здесь ежегодно лечились несколько десятков больных из бедных слоев населения, которых безвозмездно наблюдали врачи Красносельского удельного госпиталя.
Больница просуществовала в этом здании до 1914 года, затем тут был организован детский приют. Позже размещалась финская национальная, а затем обычная советская школа. В годы оккупации немцы организовали здесь госпиталь. После войны с 1947 по 1979 год в здании снова работала школа, а с 1979 по настоящее время – лыжная база детской спортивной школы.

 

Для того, чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...