Ситуация с вывозом мусора в частном жилом секторе остается ненормальной: кое-где брошены контейнеры, но площадки не обустроены, и их откровенно мало. Большинству приходится идти до них сотни метров, а это равнозначно отсутствию услуги и отношению к домовладельцам «несите мусор куда хотите».
При этом большего количества баков ждать не приходится. Как говорят в администрации Красного Села, из двух с лишним десятков мест для контейнеров, предложенных муниципалитетом, городские власти согласовали только шесть адресов.
Все признают: обеспечить кварталы индивидуальной застройки мусорными площадками, обустроенными в соответствии с нормами, невозможно.
Да и мало кто захочет иметь общий бак даже в положенных двадцати метрах от своего дома. Вот, к примеру, характерная жалоба на портале «Наш Санкт-Петербург» от домовладельцев, которым не посчастливилось оказаться рядом с вновь организованной помойкой на Гражданской улице в Красном Селе: «Контейнер обозрим с проезжей части, проспекта Ленина, поэтому в него не только приносят отходы из соседних домов, но еще свозят строительный мусор, мебель, соседний шиномонтаж сваливает шины». Контейнер регулярно вывозят, признают граждане, однако это не помогает – он заполняется за несколько часов, все, что не влезает, сваливают рядом. Мусор разносится ветром и оседает на огородах. Вокруг контейнера постоянно собираются бродячие собаки… Люди воспринимают эту общую помойку как реальную угрозу своей жизни и здоровью и требуют ее убрать.
Похоже, что единственный выход – все же добиваться от «Невского экологического оператора» и перевозчика – Автопарка №1 Спецтранс, чтобы каким-то образом был организован подомовой вывоз отходов.
В Горелово местная власть уже пытается наладить объезд домов мусорным перевозчиком. Прошли два пробных вывоза из частного сектора, в субботу будет третий, возможно, удастся договориться о каком-то постоянном графике. О подобных попытках сообщают и в соседнем Сергиево.
В Красном Селе и Дудергофе вопрос местной властью пока не решается. За проблему взялась руководитель общественной приемной партии «Справедливая Россия» Галина Симоненкова. Она решила самостоятельно договориться со «Спецтрансом» об эксперименте с подомовыми объездами. На 5 марта намечен предварительный осмотр территории между Ленина, Стрельнинским и Социалистической в Красном Селе, потом будет Дудергоф.
Симоненкова считает, что решение проблемы не будет легким. Машины у «Спецтранса» большие, а улочки в частном секторе узкие, все усугубляет снег на обочинах. К тому же в Дудергофе очень сложный ландшафт. По-видимому, придется искать какие-то компромиссные способы сбора мусора, чтобы и не размещать в частном секторе большие контейнеры, и не подъезжать на огромной машине к каждой калитке. Но в любом случае это требует дополнительных затрат как от перевозчика, так и от жителей. Главное, чтобы те и другие не отмахивались от проблемы, иначе к лету мы можем иметь очень неприятные результаты для санитарии в среде проживания. Кому-то по-прежнему будет все равно, а нормальные люди будут страдать.
Обидно, что систему вывоза ТКО приходится налаживать после того как «мусорная реформа» уже свершилась и порушила то, что было. Почему нельзя было подумать в процессе реформы, при ее планировании? Но теперь говорить об этом поздно, надо идти вперед.
О результатах проб с объездами частного сектора мы постараемся рассказать в газете и в нашей группе vk.com/gazeta_krasnosel

Фото: gorod.gov.spb.ru

 

Для того, чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...