Русско-Высоцкая птицефабрика уже была в процессе закрытия, но в последний момент власти стали пытаться делать предприятию искусственное дыхание. Поможет ли это ему выжить?

КОНЕЦ АГРО-МЕЧТЫ
В середине марта деловая пресса сообщила: владельцы птицефабрики, связанные с бывшем полпредом президента на Северо-Западе Ильей Клебановым, продают свой актив; о прекращении производства уведомлены больше 200 работников. Жители Русско-Высоцкого, связанные с птицефабрикой, также подтверждали нам информацию о ее закрытии.
Еще несколько лет назад собственники пытались модернизировать производство. К 2017 году 37 из 44 птичников были полностью переведены новое европейское оборудование, произведена полная реконструкция мясоперерабатывающего завода и инженерных коммуникаций, пишет портал 47news.ru.
Русско-Высоцкая – не самая крупная птицефабрика в Ленинградской области, но она давала 15 тысяч тонн куриного мяса в год или 5,6% от всего его производства в регионе. В 2021 году поголовье цыплят составляло один миллион.
Фабрика, построенная в советское время, дала жизнь поселку многоэтажных домов, стала для него градообразующим предприятием.

200 ГЕКТАРОВ ПОД ЖИЛЬЕ
В последнее время владельцев фабрики стала не устаивать ее низкая рентабельность.
Трудности птицепрома объективны, они связаны с зависимостью от импорта – племенного материала, компонентов кормов и ветеринарных препаратов. Издание «Новый проспект» приводит слова эксперта: «в птицеводстве мы смогли провести импортозамещение, но только в части конечного продукта- куриного мяса и яйца».
Считается, что с точки зрения бизнеса земли фабрики выгоднее было бы продать под жилищное строительство. Как и планируемые к застройке поля возле Лаголово, Русско-Высоцкое расположено вблизи от города и может служить пространством для его разрастания. Общая площадь фабрики 200 гектаров. Если перевести земли в категорию под жилое строительство, то по очень грубым прикидкам стоимость земли может составить 10 миллиардов рублей. Издание 47news.ru пишет, что именно об этом стали думать владельцы компании.

ПО ВЫСШЕМУ ВЕЛЕНИЮ
Казалось, вопрос закрытия фабрики решен. Но в самый последний момент в планы и расчеты бизнеса неожиданно вмешалась власть.
Предприятие уведомило власти - 7 апреля оно останавливает работу и планирует уволить 326 человек. Уже на следующий день губернатор Ленобласти Александр Дрозденко провел совещание, где обсуждалась ситуация на птицефабрике в Русско-Высоцком.
Ясно, что дело не только в социальных последствиях. В нынешней обстановке закрытие производства с увольнением большого числа работников, да еще в сфере выпуска продовольствия – слишком сильный удар по имиджу руководства региона.
Администрация Ломоносовского района заявила, что в результате усилий, предпринятых правительством Ленинградской области и районной администрацией производство будет сохранено и что руководство фабрики приняло решение об отзыве уведомлений об остановке и увольнениях и возобновлении производства. Сообщалось, что к решению вопроса были подключены прокуратура и трудовая инспекция. Губернатор Дрозденко и вовсе грозил в своем телеграм-канале: «Использую дополнительные полномочия, предоставленные указом президента. Речь о передаче во временное управление предприятия, в случае возможного сокращения рабочих мест и банкротства».

МОЖНО ЛИ ВЫЖИТЬ ПО ПРИКАЗУ?
В качестве нового возможного инвестора власть указала на комбикормовый завод СиБиЭс Волосово, поставляющий корма на Русско-Высоцкую птицефабрику, которому фабрика должна за них около 300 миллионов рублей. Правда, пресса намекает, что инвестор «назначен» и сам не горит желанием, а вернее, трезвым расчетом, приобретать птицефабрику.
Возродится ли предприятие – покажет только время. Но надо понимать, что внимание власти к ситуации не может длиться долго, оно связано с политическим резонансом, а когда он пройдет, предприятию вполне могут дать умереть, но только тихо. Да и как можно поддерживать проект, если нет бизнеса, готового признать его для себя выгодным и вкладывать в него деньги. Чтобы это было так, надо было давно проводить иную политику в аграрном секторе. Так что прав местный житель, написавший в соцсетях о шуме вокруг фабрики: «Ждали, пока развалится. Теперь о продовольственной безопасности вспомнили. И смех, и грех...»

Использованы источники: 47news.ru, «Новый Проспект», t.me/drozdenko_au_lo

 

Для того, чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...