Майские выходные открыли новый сезон борьбы на выживание между нижним парком Красного Села и его посетителями

Весной удалось закрепить успех, достигнутый еще прошлым летом – перекрыть доступ автомобилей на берег утиного пруда и под кроны деревьев. В прошлом году накануне выборов один из кандидатов отметился полезным делом – перегородил бетонными вазами с цветами поворот к пруду с асфальта. И, как ни странно, это подействовало. А этой весной садово-парковое хозяйство дополнило ландшафт металлической оградкой вдоль проезжей части в конце улицы Равенства. Правда, забыли сделать проход для людей, приходится перешагивать, но это уже детали.
Наблюдение и кормление птиц на пруду стало одной из традиций красносельского парка, приятно, что сюда приезжают с детьми, заранее приготовив угощение для уток, лысух и примкнувших к ним чаек с голубями.
Но рядом, в двадцати метрах, вовсю воспроизводится еще одна традиция, вовсе не такая приятная и полезная. Почти под каждым деревом по выходным чадят мангалы с шашлыками, сидят компании, тоже семьями и тоже с детьми. Теперь уже не ставят рядом на траве свои машины, но дым, сломанные ветки, выжженные пятна на земле никто не отменял. Из года в год культурная часть жителей негодует – это же исторический парк, а не лес, а огонь тут вообще запрещено разводить, за это нужно штрафовать! Но традиция неискоренима.
Удивляет сама мотивация шашлычников. Какое удовольствие устраивать пикники с мангалами в нескольких шагах от прохожих и гуляющих, вынужденных дышать чадом?
Неужели природно-шашлычную потребность нельзя удовлетворить где-то чуть подальше и более уединенно, хотя бы на «диком» противоположном (восточном) берегу Безымянного озера?
Часто высказывается мнение, что нужно пойти навстречу людям и организовать где-то на озере «шашлычную зону», типа фудкорта самообслуживания под открытым небом, со столиками, скамеечками, местами для мангалов, противопожарным инвентарем, мусорником, туалетами. Но такой эксперимент уже проводился лет десять лет назад. Тогда предприниматель, содержавший летнее кафе возле пляжа, поставил беседки для свободного пользования любителями пикников. Однако в результате все было в грязи. Придя в оборудованное место, люди считают, что тут за ними кто-то должен убирать, а они могут оставлять после себя любые следы и объедки, как и при посиделках под кустами. То есть зону «отдыха с едой» должен кто-то убирать, а это неизбежно означает плату за посещение, на которую шашлычники вряд ли согласятся - круг замыкается.
По поводу кафе в парке у пляжа есть разные мнения и разный опыт. С одной стороны – цивилизованная форма и разнообразие отдыха для граждан, возможность культурно перекусить. С другой стороны, загромождение парковой зоны и возможная антисанитария, эксцессы, связанные с возлияниями. По-видимому, тут все зависит от культуры воплощения проекта и соблюдения порядка со стороны хозяев. Кстати, в этом году через дорогу от пляжа уже монтируется некое временное сооружение, по словам рабочих - мини-кафе.

 

Для того, чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...