К двум многоэтажным домам, стоящим в поле за Ивангородским проспектом, может добавиться третий – если подрядчик, взявшийся его достроить, выполнит свои обязательства

Лет десять назад на территории Аннинского поселения Ленинградской области, примыкающей к Красному Селу, решили построить жилой микрорайон из шести 12-этажных домов со своим детсадом и школой. Назвали его «Аннинский парк».
«Инфраструктура Красного Села в шаговой доступности!» - прямо говорилось в рекламе областной новостройки в полях.
Застройщик «Унисто Петросталь» успел построить только два дома, в них успели поселиться люди. Теперь это Уланская улица - странный обитаемый архипелаг из двух островов среди пустоты. Сюда проложена дорога и даже ездит маршрутка через Геологическую. Но ни обещанной школы, ни садика, разумеется, нет. Почти за всем необходимым островитянам приходится ехать или идти из области в город.
Остальные дома застройщик возвести не успел, компания обанкротилась, ее руководители объявлены в международный розыск, их обвиняют в мошенничестве.
Обманутые дольщики тех домов, которые так и не начали строить, получили компенсацию.
Но один корпус завис в виде окруженного забором недостроя на уровне второго этажа, и его власти Ленобласти решили достраивать, чтобы вложившие средства покупатели получили обещанные квартиры.
Впрочем, достроить - это в данном случае слишком оптимистичное слово. Экспертиза признала, что существующие конструкции использовать невозможно, их нужно демонтировать и все начинать заново.
Областные власти провели конкурсные процедуры. Строительство 12-этажного здания на 420 квартир (в основном, студии и однокомнатные) оценили в 950 миллионов рублей. Срок дали – полтора года.
На этих условиях вызвалась реализовать проект только одна фирма – ООО «Руссам». «Компания имеет большой опыт работы по возведению объектов для Министерства обороны Российской Федерации в Чеченской республике», - объясняет заказчик, Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Ленинградской области.
Демонтаж конструкций уже начался.
Как всегда, нет уверенности, что все пойдет по плану. Но если по плану – то через полтора года областной архипелаг в полях за улицей Освобождения пополнится еще одним островом, обитатели которого пойдут за социальными и прочими услугами в город, в Красное Село.

 

Для того, чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...