Чиновники комитета по охране памятников истории и культуры ничего не смогли ответить по поводу разрушения построек Удельной больницы XIX века.  Зато возмутились обликом давно действующей часовни на улице Лермонтова

Удельная больница в Красном Селе была построена в 1849 году и полтора века служила по назначению. Сейчас комплекс одноэтажных деревянных построек на углу улиц Лермонтова и Равенства в полном упадке и разграблении. При этом объект считается памятником регионального значения и находится в собственности Петербурга.
Какое-то время помещения бывшей больницы использовались волонтерами Свято-Троицкой церкви. Пока там обитали люди, постройки старели, но худо-бедно жили. Потом появилось требование городских властей в лице ведомства, отвечающего за имущество казны, освободить объект от «незаконной деятельности», и православные активисты вынуждены были его покинуть.
С тех пор начались мародерство и вандализм. От Удельной больницы вот-вот вообще ничего не останется. Злые умы подозревают, что в этом и замысел. Такое происходило не раз: историческое сооружение бросалось на произвол судьбы, растаскивалось, разрушалось и горело. А потом вроде и охранять государству уже нечего, и можно подумать о выгодном использовании удобно расположенного участка.

В начале мая общественный активист Галина Симоненкова вместе с волонтером церкви Виктором Новаком, обеспокоенные судьбой Удельной больницы, заглянули на никем не охраняемый объект и обнаружили следы грубого масштабного воровства всего, что попадется под руку, и бессмысленной порчи обстановки и самих построек.
Симоненкова направила письмо в комитет по охране памятников (КГИОП) и районную администрацию с описанием положения и просьбой разъяснить, каким образом планирует город и его уполномоченные органы распорядиться данным городским имуществом, кто несет ответственность за его содержание и проведение работ по сохранению объекта культурного наследия.
Не удивляет, что ответ из КГИОП оказался отпиской, констатирующей и так понятные вещи. Такое мы видим не в первый раз. В ответе чиновников нет ни слова о каких-то планах или видах городских властей на Удельную больницу или занимаемый ею участок земли, а только констатация, что, мол, да, за объект в качестве его собственника отвечают власти Петербурга.
Однако ответ КГИОП оказался с сюрпризом. Ведомство заинтересовал не вандализм в заброшенных постройках, а давно действующая часовня на улице Лермонтова, которая тоже входит в состав объекта культурного наследия.
Чиновники вдруг обнаружили, что некие «неустановленные лица» провели самовольные работы по изменению внешнего облика часовни и ведут тут хозяйственную деятельность. В письме говорится, что КГИОП даже направил заявление в полицию (!) с требованием «пресечения данной противоправной деятельности. На полном серьезе утверждается, что эта деятельность ухудшает состояние заброшенного комплекса Удельной больницы…

Часовня, расположенная рядом с больницей, в советские годы использовалась как морг. Когда больницы не стало, бывшая часовня-морг осталась не у дел, ветшала и разрушалась. В начале двухтысячных при финансовой поддержке красносельских предпринимателей на фундаменте ветхого здания построили новое. В 2008 году при скоплении народа, начальства, под охраной ОМОН здесь торжественно открыли храм-часовню святой благоверной царицы Тамары. Помещение обустроено, проходят службы. Местные жители хорошо знают эту небольшую церковь на улице Лермонтова напротив школы.
А вот чиновники, ведающие памятниками, зачем-то выждав целых пятнадцать лет, вдруг обнаружили, что здание перестроено и «противоправно» используется.
В чем, интересно, заключается «противоправная деятельность»? В устройстве храма и молитвах? И как должно было быть «по праву»? Чтобы бывшая часовня-морг гнила у всех на виду, а потом рухнула или сгорела?

Фото:
● Храм царицы Тамары, построенный на фундаменте часовни, фото 2022
● Историческое здание часовни Удельной больницы (в советское время - морга), начало 2000-х годов

 

Для того, чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...