Общественный активист Галина Симоненкова помнит об обращениях красноселов и пытается заранее «оживить» зимнюю тему

Готовь сани летом. Белые ночи, пахнущие сиренью - самое время вспомнить о хоккее.
В 60-тысячном городе Красное Село сейчас не осталось ни одной хоккейной площадки. Есть во дворах игровые площадки для малышей, кое-где тренажеры. Есть несколько футбольных полей, а недавно наконец появился скейт-парк у Бронетанковой улицы.
А вот о дворовом хоккее забыли. Последняя площадка действовала в 2019 году, и то не очень удачно…
Удастся ли «пробить лед» - и в прямом и в переносном смысле? Конечно, правильно было бы заниматься этим муниципальной власти, но исходим из данности: права заливать катки у муниципалов сейчас нет. И даже если это право вернут, от местной власти, по ее возможностям, мы сможем получить на весь город одну хоккейную коробку без освещения и скамеек…
Письма в районную администрацию ничего не дали – одни отписки о туманных перспективах.
После разговора с директором районного центра физкультуры и спорта стало понятно: в принципе у городских властей есть возможность создать какую-то хоккейную инфраструктуру в обделенном ею Красном Селе, но надо прикладывать титанические организационные усилия.
Дальше были беседы в различных органах власти. В конце концов удалось добилась рабочей встречи в Комитете по спорту Смольного, с председателем и его сотрудниками.
Там удалось услышать хоть что-то обнадеживающее. На территории у физкультурно-оздоровительного комплекса на Спирина, который относится к Комитету по спорту, будет создаваться «умная» спортивная площадка, в том числе для хоккея. В 2022 году разработают проектно-сметную документацию, а в 2023 году, при выделении финансирования из городского бюджета, планируются строительно-монтажные работы. Это будет универсальная площадка с ударопоглощающим покрытием общей площадью 600 квадратных метров для занятий игровыми видами спорта (баскетбол, волейбол) и общеразвивающей физической культурой групп разного возраста. В зимнее время будет заливаться лед для занятий фигурным катанием и хоккеем.
Кроме того, обещаны площадки для хоккея на других участках Комитета по спорту в Красном Селе – на Стрельнинском шоссе, 4, корпус 2, на улице Спирина, 18 и на Геологической улице, 75. Это будут хоккейные коробки с однорядным крытым навесом на 14 человек, баскетбольными стойками.
Но, как говорится, обещать не значит выполнить. Теперь главное не спускать с контроля все эти планы, теребить чиновников по поводу их осуществления.
Конечно, «умная» площадка у ФОКА – дело долгое, и не факт, что вовремя дадут на нее деньги при нынешней мобилизации бюджета. Да и обещанные «коробки» пока все сосредоточены исключительно в северных кварталах Красного Села, а как же Гатчинское, Кингисеппское? Но лиха беда начало. Пусть лучше будет хотя бы такой хоккей в Красном Селе, чем никакого.

Галина Симоненкова

 

Для того, чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...