Новая дорожная развязка на пересечении Ивангородского проспекта с улицей Свободы призвана, по выражению Смольного, «разгрузить трафик во всей юго-западной части Санкт-Петербурга». Но для многих, кто работает в Красном Селе на улице Свободы, развязка стала, наоборот, завязкой на пути к предприятиям. О них попросту забыли при проектировании путепровода

Целый комплекс предприятий после пуска путепровода оказался отрезан от магистрали, выезд от них ведет на односторонний проезд развязки, предназначенный для правого поворота с Ивангородского на улицу Свободы.
Теперь, чтобы попасть, например, на производства на Свободы, 50 со стороны Петербурга по Ивангородскому проспекту, нужно сначала доехать до Кингисеппского шоссе, там развернуться и возвращаться обратно до улицы Свободы. Не попасть к предприятиям и с самой улицы Свободы, ни со стороны Красного Села, ни со стороны Ропши, ведь «карман» теперь односторонний, из него можно только выехать, но не въехать.
На это жалуются работники «Ферроприбора» и других организаций. «Раньше до работы было 2,5 километра, сейчас 7». Автомобилисты называют это в соцсетях «кругами ада».
Таксисты теперь тоже неохотно едут по этим адресам и, говорят, просят в полтора раза дороже.
Причем сложности не только у работников. Фурам с грузами тоже приходится выезжать с производств через Красное Село вместо обходной, на которую не попасть.
Ситуация стала неприятным сюрпризом. Пока шла стройка, многие думали, что «под мостом» на Ивангородском будут сделаны и левые повороты, и развороты. Кто бы мог подумать, что они не предусмотрены проектом!
Были бы вполне уместны и светофоры, ведь в других местах на Ивангородском они все равно есть.
В принципе, исправить положение не так уж сложно. Достаточно сделать на Ивангородском проспекте развороты вблизи от развязки, а «карман» возле предприятий расширить и разрешить в него въезд с улицы Свободы. Но при нашей бюрократии все это требует огромной волокиты с «включением в планы», проектированием и финансированием, и власти всячески будут делать вид, что проблемы нет, вместо того, чтобы исправлять ошибку.
Кстати, «завязка» предприятий на Свободы – не единственный прокол в проекте обходной дороги. Например, многим красноселам не хватает выезда на Ивангородский с Гвардейской улицы. Причем этот выезд даже был в стихийном варианте, но его искусственно перегородили.
Первоначальный проект магистрали игнорировал автобусное кольцо на Октябрьской. Автобусам предлагалось делать круг по трассе, а жителям ходить несколько сотен метров до другой остановки. Но живущие на Октябрьской заметили этот казус на схеме, возмутились и добились сохранения удобного автобусного кольца. Правда, за кольцо тогда вступился и комитет по транспорту. А вот руководство и коллективы предприятий со Свободы прозевали свою транспортную удавку.
Впрочем, никаких проколов не было бы, если бы при составлении проектов как следует изучались транспортные потоки, и, во-вторых, проходили бы нормальные общественные обсуждения с местной властью, бизнесом и жителями.

 

Для того, чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...