Севернее шоссе на Пушкин в полутора километрах от станции Красное Село есть поселок из новых небольших домов на несколько квартир – Петровская Мельница.
Это то, что «родилось живым» из объявленного когда-то большого проекта застройки этих мест под помпезным названием Офицерское Село. К сожалению, красивый проект, умирая, оставил за собой инвестиционный конфликт и обманутых дольщиков…

В Петровской Мельнице есть уже обжитые дома с уютными палисадниками. Летом все выглядит вполне симпатично. Но вместе с тем видно, что поселок застыл недоделанным – тут нет нормальных дорог, и подъезд от шоссе, и проезды между домами с парковками пылятся незаасфальтированными. А главное – за парой рядов уже построенных домов стоят недостроенные коробки  разной степени готовности с голыми блочными стенами и пустыми проемами окон. И тишина. Никаких работ, никакой техники, только трава.
Наверное, новоселам не очень приятно соседство этих домов-призраков. Но еще неприятнее тем, кто в этих домах мечтал поселиться – это конкретные люди, семьи, которые купили жилье, но его уже не получат. И не получат никакого, потому что уже не на что.
Земли вдоль Пушкинского шоссе за Красным Селом в советское время принадлежали Министерству обороны. В 1990-х, когда остро стояла проблема обеспечения жильем военнослужащих, было принято решение организовать на бывших полигонах малоэтажное и индивидуальное строительство. В перспективе на этих землях, простирающихся чуть ли до промзоны Горелово, должен был появиться большой поселок с населением до 40 тысяч человек. Название придумали под стать удачному возвышенному месту – Офицерское Село, с намеком на Красносельские маневры императорской гвардии и располагавшийся рядом их Главный лагерь.
Участки предполагалось осваивать с привлечением разных инвесторов. Одним из проектов в итоге стал малоэтажный поселок, который десять лет назад компания-застройщик «Стройлес» начала рекламировать под названием «Петровская мельница».
Предложение выглядело привлекательно. Ровные ряды аккуратных таунхаусов, на плане были отмечены и школа с детсадом, поликлиника, спортивный центр…  В описании указывали на близость Красного Села с его инфраструктурой, Дворцовым парком и чистейшими озерами.
Первую очередь поселка фирма, действительно, построила. Планируемого когда-то нового «города» Офицерское Село не появилось, построенные дома приписали административно к деревне Пикколово Виллозского поселения, расположенной в четырех километрах у Дудергофских высот.
Правда, ни до какой инфраструктуры дело у застройщика не дошло, но свои квадратные метры люди получили.
А вот следующим дольщикам не повезло - их дома застыли на уровне фундаментов и коробок. Застройщик обанкротился. Людям, вложившим последнее, втянутым в ипотеку, теперь грозит разве что компенсация, на которую по сегодняшним ценам жилье уже не купить.

«НАС ОБМАНЫВАЮТ ДВАЖДЫ»

О бедах дольщиков «Петровской Мельницы» пишет одна из них, Алевтина Бородач:
«В далеком 2015 году мы имели неосторожность приобрести квартиры в «Петровской Мельнице». Красивый европейский поселок, хорошая профессиональная реклама, прямо жить захотелось - недалеко от прекрасного озера, рядом лес, свежий воздух, в адекватной удаленности от города.
Собрали деньги - продали две комнаты, добавили накопленное, взяли ипотеку; в общем, купили квартиру и стали ждать, радостно строя планы на жизнь.
Сначала дом строился, техника работала, но через два года все прекратилось, и начались переживания, грело только то, что договоры мы заключали по 214 ФЗ, а это значит, что в любом случае государство обязуется нам достроить и вернуть наше жилье.
Но надежды рассыпались, решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 3 февраля 2021 года застройщик ООО «Стройлес» признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство.
В нашем поселке должно быть десять домов, это вторая очередь строительства. В перспективе планировалась и третья очередь. Должен был появиться большой красивый поселок – где, как ни здесь, осваивать и развивать территории? Фонд, который занимается делами дольщиков, так теперь и называется «Фонд развития территорий». Ранее он назывался «Фонд обманутых дольщиков» - название не очень толерантное, ну, о каких обманутых дольщиках идет речь, их просто не должно быть. Только от смены названия проблема обездоленных людей никуда не делась.
В нашей очереди два дома находятся в высокой степени готовности 95%, два дома примерно 70-75%, остальные – еще меньше…»
Алевтина рассказывает, что у дольщиков забрезжила, было, надежда – нашелся новый инвестор, проявивший интерес к проекту. Но он исчез, и дольщики винят в этом администрацию Виллозского поселения, которая «развернула открытый шантаж», выдвинув инвестору непомерные требования.
В Виллозском поселении говорят, что речь шла об обязательствах, которые изначально брал на себя застройщик «Петровской мельницы»: построить дороги и сети, передать их в казну поселения, выделить участки для объектов социальной инфраструктуры…
Алевтина пишет:
«Теперь нас передали в тот самый «Фонд развития территорий», который не очень заинтересован в достройке домов и освоении территорий – им гораздо проще выплатить нам возмещение затрат 2015 года. Но на эти деньги сегодня мы сможем купить лишь комнаты в бараках (если хватит), а многим хватит лишь на закрытие ипотеки…  Люди останутся с горечью в сердце и потерянными годами жизни и деньгами. Чиновники ссылаются на ФЗ 218, принятый в 2021 году – именно он разрешает выплачивать компенсации вместо достройки дома в случае, если объект выстроен менее, чем на 80%.  Но при чем тут закон, принятый в 2021 году, если наш договор долевого участия подписан в 2015 году? Всем известно, что закон обратной силы не имеет.
Мы, дольщики, категорически против компенсаций, нам нужны квартиры! Мне 50 лет, и я не смогу больше никогда приобрести себе жилье.
Получается, нас обманывают дважды – сначала застройщик, теперь хваленый Фонд, Фонд призван защищать права дольщиков, а на деле - препятствует тому, чтобы ни один обманутый дольщик не остался без своих уже купленных и почти выстроенных квартир
Почему какой-то чиновник должен решать мою судьбу, судьбу моей семьи, моих соседей, собравших все свои сбережения, чтобы решить квартирный вопрос?
На наши многочисленные обращения в органы власти приходят одни отписки, до губернатора Дрозденко не дозвониться, ни записаться на прием. В одном из ответов прямо написали: «организация вашего личного приема губернатором Ленинградской области представляется нецелесообразной»…

 

Для того, чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...