Традиционный летний культурно-исторический праздник – День Дудергофа – состоится в этом году в субботу 23 июля

Дудергоф старше Петербурга. Дудоровский погост и находившаяся там церковь впервые упоминается в новгородских писцовых книгах 1500 года, но вполне вероятно, что местность была обжитой и раньше.
Дудергоф – уникальное место, и географически, и исторически. Дудергофские высоты знамениты особым микроклиматом, флорой и фауной, а сам городок оказался в позапрошлом веке в центре Красносельских маневров и стал модным дачным местом, с которым связано много известных фамилий.
Не случайно День Дудергофа отмечается при активном участии гостей, краеведов не как местный поселковый праздник, а как скромное, но насыщенное содержанием культурное событие.
24 июля по церковному календарю - день памяти святой равноапостольной княгини Ольги. В 1883 году в Дудергофе была построена церковь Святой Ольги, храм был закрыт в 1929 году, а позже сгорел. К дате 24 июля привязан и День Дудергофа, который стали отмечать с 2000 года, когда праздновалось 500-летие поселка.

В этом году День Дудергофа как обычно отметят экскурсиями, лекциями и концертной программой.
В субботу 23 июля в 9.45 у железнодорожного вокзала начнутся четыре бесплатные пешеходные экскурсии для всех желающих. Обзорную экскурсию по Дудергофу проведет Максим Бабарицкий, краевед Елена Курылева расскажет о Дудергофе XIX века, Марина Тупицина – о знаменитых дачниках Дудергофа, еще одну экскурсию, посвященную флоре и фауне Дудергофских высот, проведет научный сотрудник Дирекции особо охраняемых природных территорий.
С 11 до 12 часов на детской площадке на Советской улице будет организована интерактивная программа для ребят с конкурсами, эстафетами и мастер-классами.
В 12.30 на площадке у 289-й школы на Театральной, 15 начнется концерт с участием казачьего ансамбля песни и пляски.
В 13.40 в актовом зале школы откроются краеведческие чтения. Лариса Шквырина расскажет о геологической истории реки Дудергофки. Владимир Богославский прочтет лекцию «Парадный церемониал на Военном поле».

 

Для того, чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...