В России предложили ввести единую социальную дисконтную карту — бессрочный «пластик» с индивидуальным номером для нуждающихся людей. Группа депутатов подготовила соответствующие поправки в закон «О государственной социальной помощи», пишут «Известия».
Предполагается, что по этой карте малоимущие будут покупать продукты, лекарства и услуги со скидками. Размер скидок, перечень товаров будут устанавливать магазины и аптеки, которые добровольно примут участие в реализации инициативы. Об этом сказано в законопроекте, с которым ознакомились «Известия».
Карту смогут получить граждане, чей доход меньше прожиточного минимума (сейчас в целом по стране он составляет 13,9 тыс. рублей).
По данным официальной статистики, в России 20,9 миллионов малоимущих граждан, то есть 14,3% от общей численности населения, отмечено в пояснительной записке к законопроекту.
Люди смогут получить карту в органах социальной защиты или МФЦ, заранее написав заявление, предполагают поправки. Это может произойти уже в следующем году: авторы документа наметили, что законопроект должен вступить в силу с 1 января 2023 года.

Комментарий экономиста
Нет уверенности, что инициатива так уж легко реализуема и, главное, что она достигнет своей цели.
Подобных проектов было уже много, и все они вызывают простые вопросы.
Если карта для тех, чей доход не выше определенного уровня, это надо периодически подтверждать и проверять, а значит это бюрократические затраты с обеих сторон – и государства, и самих нуждающихся. При этом наиболее «социально слабые» граждане, как правило, слабы и по части прохождения подобных процедур, подачи заявлений и т.п. Кроме того, давно известно, что оказывая помощь, надо учитывать среднедушевой доход в семье, а не пенсию, зарплату, пособие отдельного человека, а это еще сложнее.
И как вы на кассе аптеки или супермаркета отличите малоимущего от его родственника или знакомого, пользующегося картой. По паспорту? А насколько это правомерно, и насколько компетентен кассир сверять фото и ФИО по документу? Тем более что для многих малоимущих и мало подвижных людей покупки делают члены семьи и социальные работники. «Пластик для бедных» легко станет льготой для грамотных и жадных.
В целом инициатива с очередным пластиком очень похожа на пустой пиар – должны же депутаты предлагать что-то полезное и, лучше всего, социально ориентированное. А как реализовать – это уже не их дело и не их цель.

Вадим Березин

 

Для того, чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...