Жительница Красного Села с тревогой поделилась проблемой – сильно усложнилась
процедура доступа к врачам-специалистам

Женщина перенесла онкологическое заболевание и периодически проходит обследование. Последние результаты оказались неважными, нужна была срочная консультация онколога и дополнительные исследования.
Раньше можно было сразу записаться к онкологу в 93-й поликлинике в Красном Селе, рассказала пациентка, но теперь, как выяснилось, внедрен «новый порядок».
На местном уровне действуют только районные центры онкологической помощи – и только через них можно попасть в городской центр. А чтобы записаться к районному онкологу, нужно брать направление у участкового терапевта.
Районный центр находится в 106-й поликлинике в филиале на улице Адмирала Черокова (в «Балтийской жемчужине»), туда пришлось дозваниваться полтора часа. Там пациентку и просветили насчет обязательного направления от участкового врача и о том, что запись на несколько недель вперед. «Я буквально со слезами уговорила меня записать на ближайшее свободное окно в начале сентября, пообещав, что обязательно добуду направление от терапевта, - поделилась наша читательница, - надо мной в итоге просто сжалились».
Но к участковому терапевту тоже записаться оказалось не так просто. Попытка сделать это через портал обернулась неудачей – номерков просто не было. В колл-центре сказали, что номерки выкладывают после полуночи – «ловите». Женщина дождалась ночи и действительно смогла «поймать» номерок – но только через неделю.
«Теперь езжу, сдаю платно анализы, чтобы прийти в районный центр с какими-то результатами, - рассказала пациентка, - иначе ожидание серьезной специализированной помощи растянется на месяцы».
Зачем человеку, отлично знающему, к какому специалисту ему нужно, дополнительный барьер в виде участкового врача, к которому тоже тяжело записаться, не понимает пациентка. И ведь все это только увеличивает не только ожидание помощи, но и нагрузку на терапевтов.

«Новый порядок» обращения к врачам-специалистам внедрили в этом году.
«Российская газета» в январе с воодушевлением писала, что теперь, благодаря районным центрам амбулаторной онкологической помощи, «петербуржцам не нужно метаться между кабинетом районного онколога и учреждениями, в которых выполняются необходимые для постановки и уточнения диагноза исследования». А глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец заявлял: «Маршрутизация построена таким образом, чтобы максимально быстро человек попадал в амбулаторное звено или в стационар». Максимальное время, в течение которого пациент с подозрением на онкодиагноз должен начать получать специализированную помощь – три дня, уточняла «Российская газета».
Но все эти торжественные заявления никак не подтверждаются реалиями жизни, в которых все стало только сложнее для пациента.

 

Для того, чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...