Какой должна быть трава на городских газонах? И должна ли она вообще быть, или ее надо выкашивать с корнями, оставляя пыль, как теперь модно?
Вопрос не праздный и отнюдь не только эстетический. Потому что газоны – это не просто заполнение пустот и украшение, это экология, воздух и наше здоровье

Власти Петербурга в этом году прислушались к пожеланиям горожан и рекомендациям специалистов и перевели ряд «обычных» газонов в луговые. Они устраиваются на основе уже существующего травостоя с подсевом травосмесей.
Преимущества таких газонов очевидны – больше зелени, больше кислорода. Высокая трава помогает легче переносить жару, ее надо меньше косить, соответственно, снижается уровень шума в городе. Цветущее разнотравье привлекает бабочек, шмелей, а людям - поднимает настроение и радует глаз.
Садово-парковые хозяйства, подведомственные Комитету по благоустройству, организовали такие газоны во всех районах Петербурга, пример на фотографии – газон на проспекте Героев на Юго-Западе.
Подобные варианты могут появиться и в Красном Селе - садово-парковое хозяйство готово выслушать предложения, касающиеся «городских» газонов и скверов.
А что во дворах? За зелень во дворах у нас отвечают муниципалы.
Местный активист Александр Столяров недавно направил в администрацию Красного Села свои предложения по благоустройству. В частности, он попросил производить покос травы не более трех раз за сезон и только вокруг детских и спортивных площадок, делать это газонокосилками, а не триммерами, оставлять траву высотой 10-15 сантиметров, а часть газонов перевести в луговые.
Из администрации ответили – мы все делаем правильно, и сослались на норматив, что высота травы должна быть от 3 до 15 сантиметров.
Отдельная отповедь прозвучала по поводу луговых газонов. Возможность устройства лугового газона на общественных пространствах администрацией рассматривалась, отвечают Столярову, но возникнут трудности с очисткой земли от сорняков. «На луговом газоне без покоса сорняки разрастаются постепенно, вытесняя газонные травы и цветы; внешний вид лугового газона имеет непривлекательный вид ближе к осени после окончания цветения; луговой газон привлекает птиц и насекомых в момент цветения газонов, поэтому администрацией принято решение отказаться от устройства луговых газонов».
Аргументация весьма странная, если не сказать анти-экологическая.
Начнем с того, что сорняками называют дикорастущие растения, обитающие на землях, используемых в качестве сельскохозяйственных угодий или огородов. Клевер, ромашки, васильки, вьюнки, колокольчики, крапива - это сорняки для совхозного поля, огорода или клумбы, но никак не для дворовых территорий.
Старожилы вспоминают, что в прежние годы в Красном Селе витал летом цветочный запах, жужжали пчелы. А теперь это считается сорняками, не вписывается в стандарт коротко выбритой травки. Остаются разве что стойкие одуванчики.
Особый перл - о птицах и насекомых. Они часть экосистемы и должны радовать, а не огорчать своим присутствием, если мы вообще хотим, чтобы какая-то экосистема в городе была и давала нам дышать. А иначе можно вообще заменить траву и цветы искусственными, из пластика, кое-кто, наверное, так и мечтал бы…
Ну, а насчет непривлекательности – так на вкус и цвет, как известно, товарищей нет. «Альтернативные» газоны, созданные тем же садово-парковым хозяйством на Юго-Западе, «ближе к осени» выглядят вполне привлекательно. Но, естественно, за ними тоже надо ухаживать, чтобы они не превратились в запущенный пустырь.
Логику местной власти можно понять – перебдеть лучше, чем недобдеть. Скошенная трава воспринимается как сделанное дело и порядок, а нескошенная – как нерадивость. К тому же за этим стоит твердое убеждение, что большинство жителей ратуют за тщательную косьбу. Но это не так! Опросы как раз показывают, что сторонники бритья в меньшинстве, просто их громче слышно. Потому что жалобы на нескошенную траву принимаются и исполняются, а вот пожаловаться на избыточную косьбу некуда – просто такой опции нет.
К нам в редакцию несколько раз обращалась местная жительница, возмущенная травой «под окнами» дома. Она беспокоилась за своего питомца, который может подхватить клещей. Но после разговора с жильцами первых этажей выяснилось, что они как раз рады высокой траве – потому что как только ее скашивают, прямо под окнами начинают выгуливать собак… А как-то звонил мужчина, который ратовал за ликвидацию всех газонов во дворе - потому что в траве живут насекомые, а он их не выносит. Да и мест для парковки машин не хватает.
Мнений и страхов может быть много. Но нельзя подстраивать жизнь под противников травы, тем более, что речь о важном природном элементе городской среды, от которого зависит здоровье людей.
Никто, естественно, не просит все газоны во дворах превратить в луговые, но почему хотя бы местами не организовать цветущие лужайки? Была бы альтернатива «конструкциям вертикального озеленения», установленным администрацией в некоторых дворах на площадках отдыха. Кстати, эти конструкции «после окончания цветения» тоже не могут похвастаться эстетичным видом и явно дороже луговой лужайки.

Фото: Мавританские газоны, устроенные садово-парковым предприятием «Красносельское» на Юго-Западе, на проспекте Героев

 

 

Для того, чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...