Очень приятное впечатление оставило посещение Дудергофских высот осенним воскресным вечером. Мы с женой решили заехать туда на часок побыть на природе и глотнуть воздуха.
Я припарковал машину на разбитой ухабистой площадке у бывшей Раковой больницы, и мы отправились на Ореховую гору. Чего я ожидал? Одиночество, запустение, присутствие признаков свалки.
Но ничего из этого не оказалось. Заповедник в очень приличном состоянии, не видно ни помоек, ни гнили. Стоят информационные стенды, сделаны смотровые площадки на вершине Ореховой горы, скамеек, правда, маловато.
Что больше всего поразило: совсем не видно мусора, бесконечных банок, бумажек, так типичных для пригородных лесов. То ли все это прикрыла опадающая листва, то ли люди стали культурными, то ли действительно на высотах хорошо убирают. Похоже, что последнее: сев отдохнуть у родника, я увидел рядом урну с аккуратно вставленным пакетом.
Лестницы и дощатые настилы троп, те, что видел, в хорошем исправном состоянии, хотя сделаны уже довольно много лет назад. 
И это при том, что народа в парке было много даже в эти туманные октябрьские сумерки. Гуляли молодые пары, семьи с детьми, совершали пробежки спортсмены.
Что хочется сказать? Во-первых, рекомендую посетить наши Дудергофские высоты, не пренебрегайте этим замечательным уголком природы, который совсем рядом.
Во-вторых, спасибо дирекции, которой удается поддерживать памятник природы в приличном состоянии!
А в-третьих, радует, что в данном случае полностью оправдались бюджетные расходы, которые пошли на окультуривание Дудергофских высот, на устройство лестниц и троп, на реконструкцию родника на склоне Ореховой горы. Все это оказалось реально очень востребовано людьми, улучшило им качество жизни.
Возможно, кто-то, более конкретно знающий ситуацию, добавил бы к моим похвалам и какую-нибудь ложку дегтя, но я пишу о том, что увидел.

Н.

 

Для того, чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...