В улице Юных Пионеров в Красном Селе идет стройка. Еще недавно комплекс зданий, числящихся под номером дома 38, принадлежал холдингу «Росгеология». Но холдинг его продал, объясняя это избавлением от непрофильных активов.
Как гласит информационный стенд на заборе, новый собственник перестраивает бывшую «Геологоразведку» в «деловой квартал», где будут торговые площади, склады, бизнес-центр

«Геологоразведка» - так в обиходе называли производственный комплекс на Юных Пионеров, построенный в 1978 году. Сорок с лишним лет – немалый срок, не удивительно, что все меняется. Но для жителей Красного Села и тех, кто тут работал, это часть жизни, которую хочется помнить. Им жаль, что от «Геологоразведки» скоро, наверное, не останется и следа.
Предприятие относилось к «Севзапгеологии», занимавшейся изучением недр, разведкой и освоением месторождений полезных ископаемых, подготовкой карт.
На производстве в Красном Селе размещались, в основном, лаборатории, рассказала Галина Петровна, один из старейших сотрудников организации.
Раньше площадки были разбросаны по всему Ленинграду, а потом построили корпуса в Красном Селе – и всех перевели сюда.
Здесь разместились химическая, минералогическая, рентгеноспектральная и другие лаборатории, где занимались исследованием грунта, воды, песка, камня, щебня…
Был вычислительный центр, где занимались обработкой данных, полученных в геологических экспедициях.
Проводились и научные исследования, разрабатывались методики. Рядом с проходной висела мраморная доска, где говорилось, что именно сотрудники «Геологоразведки» разработали методику исследования лунного грунта
Галина Петровна сорок лет проработала в лаборатории стройматериалов. Пришла сюда в 1981 году, когда лаборатория только открылась, а ушла одной из последних – в 2021 году.
В восьмидесятых годах работы было много, вспоминает она. Привозили материал на исследования из полярных экспедиций, Карелии, Кольского полуострова, из Эстонии приходили целые грузовики с прицепами – везли щебень из карьеров на анализ.
Образцы всех этих пород с разных концов страны покоятся теперь на дне болота между Юных Пионеров и Ивангородским. Заказчики материал обратно не забирали, а куда его девать?
Однажды материал привозили на исследования австрийская фирма, так вот она весь свой материал забрала обратно, вспоминает Галина Петровна. Тщательно упаковала в мешки, все взвесила и увезла. Но это редкий случай.
В лаборатории стройматериалов проверяли, например, доломит, которым отсыпают дороги. Он иногда бывает такой, что можно пяткой раздробить, а есть крепкий, как мрамор, его испытывали на прессе.
Грунт исследовали перед строительством зданий, проверяли на сдвиг, на усадку.
Галина Петровна говорит, что через ее руки прошли породы почти всех островов Северного Ледовитого океана.
Была в «Геологоразведке» и столярная мастерская, где изготавливали вагончики для экспедиций.
На предприятии было около пятисот работников. Для сотрудников построили дом на Юных Пионеров. Была развозка от метро «Автово» и от железнодорожной станции Красное Село. Была своя база отдыха…
В 1990-е годы стали закрываться лаборатории и уходить специалисты. Освободившиеся помещения стали сдавать в аренду.
До последнего держались две лаборатории. Химическая закрылась в 2020 году, лаборатория стройматериалов – в 2021. Из огромного коллектива к тому моменту на предприятии осталось не больше десятка сотрудников.
Оставшееся оборудование, дробилки, прессы, сдали на металл, многое пошло в мусор. Особенно химическую посуду жалко, говорит Галина Петровна, она бы, например, школьникам очень пригодилась…
Кто-то из заказчиков до сих пор звонит бывшим сотрудникам лаборатории, спрашивает, не возьмут ли работу. Уже не возьмут.

 

Для того, чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...