В один из будних дней у меня было важное дело в городе. Увидев адрес, я обрадовался – совсем рядом с Балтийским вокзалом. Значит, из Красного Села могу поехать на электричке. Я живу не у станции, но все равно удобно не трястись в автобусе и не лезть в метро. Грела мысль, что я в данном случае поступлю как правильный горожанин – нас ведь призывают пользоваться электричками. Вот и не буду загромождать своим туловищем тесный салон маршрутного транспорта, сэкономлю сколько-то граммов топлива и выхлопа.
Я знал, что электрички ходят не часто, но не мог предположить, что мою благую затею ждет столь сокрушительное фиаско!
Мне было назначено в организации к 14 часам. Значит, нужна электричка, идущая из Красного в районе часа дня. Я посмотрел расписание и изумился: есть поезд в 11:17, а потом… в 14:39! А между ними интервал в 3 (три!) часа и 20 минут.
Может быть, электрички в это дневное время не пускают из экономии, чтобы не ходили порожняком? Но ведь автобусы в город идут постоянно, и отнюдь не пустые. В итоге и мне пришлось ехать как обычно – на 145-м и на метро до «Балтийской».
К чему тогда все эти разговоры об использовании электричек как городского транспорта?

Крепыш-Терпилов

ОТ РЕДАКЦИИ
Об огромном дневном перерыве в электричках по будним дням мы писали не раз. Он особенно неприятен для Дудергофа, где нет другого общественного транспорта.
Но это проблема более масштабная, общегородская. Длинные перерывы в расписании наблюдаются на всех пригородных линиях. По идее, это «окна» для проведения путевых работ. Но возникает классический вопрос – кто для кого, зачем путевые работы, если они настолько снижают саму возможности ехать?
Эту мысль недавно со знанием дела высказал транспортный инженер Иван Вергазов в своем телеграм-канале «Сказочный проектировщик»: между 11:20 и 14:10 из Петергофа в город на электричке не уехать, а автобусы идут полными, железная дорога теряет деньги. «Окна» и на других линиях. Специалист утверждает, что эти «окна» не так часто востребованы путейцами, но железной дороге так проще планировать, создавая неудобства тысячам жителей. Он ссылается на опыт Москвы, где «окна» на железной дороге организуют ночью, как в метро.
Иван Вергазов призывает хотя бы к летнему графику исключить дневные «окна» хотя бы в пределах городской агломерации: Ломоносова-Гатчины-Кобралово-Тосно-Всеволожска-Токсово-Зеленогорска.
Хочется подчеркнуть правоту красносела – автора письма: чего стоят все лозунги и красивые планы властей Петербурга о городских электричках, если они годами не могут согласовать с железной дорогой хотя бы вопрос дневных перерывов в расписании.

 

Для того, чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...