Прочитал в прошлом номере газеты заметку «Не спутайте диван с окном». Мусорный оператор (НЭО) увещевает жителей, чтобы они не бросали крупногабаритный мусор где попало, не захламляли контейнерные площадки, а строительный мусор сдавали только за свой счет «лицензированным фирмам».
Но решает ли возложенные на него проблемы сам же «экологический оператор», прежде чем поучать граждан?
Начнем с бытового крупногабарита. В разъяснениях НЭО так и нет четкого ответа, куда его девать. В большинстве дворов никакого «бункера» для старых диванов, обоев и прочего хлама нет, никакого графика их вывоза тоже нет (да и трудно было бы под него подгадывать). Вот и мучается совестливый жилец, куда ему девать старую вешалку – то ли закинуть в контейнер, то ли поставить рядом. И так, и так – плохо. А какие еще варианты? И что тут меняет памятка НЭО?
Созвать, как предлагается, собрание собственников и решать – что делать со старыми диванами, писать протокол, «просить управляющую компанию» и так далее? Так мы и по более серьезному поводу с трудом собрания созываем, а тут уж действительно бытовая мелочь.
Может быть, все же самому НЭО, как профильной организации, подумать и предложить удобный механизм сбора крупногабаритного мусора, чтобы он не захламлял дворы и площадки? А потом уж стыдить жильцов и управляющие компании.
То же самое со строительным мусором из жилых домов. Например, я поменял одну дверь или раму. И чем она отличается от старого дивана? Обязательно вызывать отдельный грузовик, да еще из лицензированной фирмы?
Идем дальше. Предположим, серьезный ремонт, мусора много. Все, что в моих силах – вызвать кого-то по рекламе, естественно, того, кто вывезет этот мусор дешевле. Меня, конечно же, уверят, что в поля или ближайший лесок его не выкинут. Проверять лицензии у обычного жителя нет никакой возможности, я даже понятия не имею, как они должны выглядеть. И что тогда толку увещевать меня, что я «должен выбрать лицензированную фирму»?
Если уж НЭО поставлен властями, чтобы реально, а не на словах, нести всю ответственность за вывоз отходов в городе, то почему бы ему не организовать самому диспетчирование вывоза строительного мусора, чтобы был один телефон, куда можно обратиться. Или хотя бы перечень организаций, за «лицензии» и законность действий которых НЭО отвечает.

Борис Михайлович

 

Для того, чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...