Мы уже писали об очень чувствительной для многих людей проблеме – под предлогом благой цели, концентрации специализированной медицинской помощи в одном месте, с некоторых пор резко усложнилась жизнь тех, кто вынужден посещать врача-онколога. Беда даже не столько в том, что теперь вместо своей поликлиники по месту жительства нужно идти, вернее, ехать в районный центр, а в том, что центр этот расположен, как назло, крайне неудачно, без всякого учета доступности для жителей района

«Много лет онкологические больные из Красного Села и Горелово посещали онколога в 93-й поликлинике. Теперь приходится ездить за тридевять земель в 106-ю поликлинику. Прямого транспорта туда нет. Приходится ехать до Автово и затем пересаживаться на автобус № 300. Поездка вместе с посещением врача занимает не менее четырех с половиной часов», - писал один из наших читателей.
Врачи районного онкоцентра нередко требуют, чтобы наф прием привозили самих пациентов, пребывающих тяжелом состоянии, не хотят иначе общаться и выписывать специальные лекарства, рассказывают родственники больных.
А расположен онкоцентр Красносельского района на улице Адмирала Черокова, за «Балтийской жемчужиной», да еще внутри квартала. Расстояние до него от Красного Села по автодорогам – 20 километров! Даже на машине без пробок это не менее получаса езды. И никакого прямого общественного транспорта из Красного Села туда нет. Приходится ехать с пересадками, кривым маршрутом. Если пересесть на автобус или трамвай, идущие по Петергофскому шоссе, то все равно потом еще идти или ехать.
Что поделаешь, это район у нас кривой по конфигурации и к тому же единственный в Петербурге, где свалены в одну кучу спальные микрорайоны и город-спутник Красное Село. Но если район «кривой», то можно это хотя бы учитывать при организации социальных услуг, а не усугублять? Ведь когда-то учитывали! Открыли же в свое время стоматологический кабинет в Красном Селе, несмотря на то, что была построена специальная профильная поликлиника в Сосновой Поляне на весь район. Сподобились сделать в Красном Селе свою станцию скорой и неотложной помощи.  Неужели в новом огромном здании поликлиники в переулке Щуппа не нашлось бы места для филиала онкоцентра?
Кто придумал разместить районный онкоцентр на самой  окраине?  Почему не в середине района, хотя бы где-то возле больницы на Авангардной, куда отовсюду есть прямой маршрут.
В ответ на жалобы районный Центр амбулаторной онкологической помощи обратился к муниципалам Красного Села с просьбой организовать социальный транспорт для пациентов онкологического профиля, который мог бы курсировать между МО город Красное Село и центром. А муниципалы, в свою очередь, направили ходатайство в комитет по транспорту с просьбой организовать прямой маршрут до онкоцентра на Черокова.
Все это грустно и смешно, потому что руководство центра не может не понимать, что ни денег, ни полномочий, ни способа «организовать транспорт» для нуждающихся в профильной помощи у наших муниципалов нет. А комитету по транспорту неразумно пускать специальный маршрут только из-за одного специализированного учреждения, так пришлось бы пускать автобусы по очень многим адресам.
Все-таки доступность медицинских услуг – задача тех, кто организует здравоохранение в городе. Иногда кажется, что «менеджеры», которые этим занимаются, просто не представляют, как живут люди, не имеющие машин и бездонных кошельков на такси, а ходят пешком и ездят в автобусах со всеми ожиданиями и остановками.
Выход из этой ситуации только один – принять во внимание географию района и открыть кабинет в Красном Селе, куда люди могли бы обращаться хотя бы за первичной консультацией, рецептами и направлениями.

 

Для того, чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...