На улице Юных Пионеров в Красном Селе, возле пожарной части, в прошлую субботу пострадал в ДТП одиннадцатилетний мальчик, он шел через дорогу вне пешеходного перехода. Но в данном случае хочется спросить: а почему, собственно, тут нет перехода? Когда наш центр города станет удобным и безопасным для людей?

На видеозаписи, опубликованной в сообществе «Транспортный коллапс», видно, как мальчик появляется на середине дороги из-за огромного мусоровоза, закрывающего обзор, и едущая по встречке легковая машина цепляет ребенка на капот.
Комментаторы-автомобилисты тут же стали сетовать на пешеходов, которые «болтаются» по проезжей части и не хотят пройтись «какую-то пару сотен метров» до светофора.
Но давайте реально взглянем на конкретную ситуацию. Это самый центр Красного Села, и в этом месте давно сформировался регулярный пешеходный поток. Потому что на одной стороне – «Мостоотряд» с обилием услуг и кружков для детей, а на другой - магазины и центральный сквер, аллея которого выходит прямо к дороге. Естественно, все тут и переходят улицу.
В будний день днем за десять минут нашего наблюдения улицу Юных Пионеров в этом месте перешли пятнадцать человек. Некоторые водители даже притормаживали и пропускали пешеходов.
Беда лишь в том, что существующий по факту «народный» переход никак не обозначен. Вот об этом надо думать. А не ссылаться на нормативы расстояний и рекомендовать пройти сотню метров туда или сюда. Переходы должны быть там, где они удобны и где большой поток пешеходов.
Если бы тут были зебра или знаки, водитель, сбивший мальчика, вряд ли ехал бы с такой скоростью, и пешеход, возможно, успел бы заметить его машину.

 

Для того, чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...