Налоговая инспекция начала массово проверять петербуржцев, сдающих квартиры в аренду, для взыскания с них налогов и «обеления» рынка

Издание РБК сообщает: владельцам квартир приходят заказные письма с требованием явиться в налоговую инспекцию своего района для дачи пояснений, поскольку «инспекция располагает информацией, что помещение сдается в аренду». Также налоговики требуют подать налоговые декларации не только за прошлый 2022 год, но и за 2021 и 2020 годы.
По словам замруководителя управления ФНС по Петербургу Владимира Полежаева, пока в их поле зрения попадают собственники трех и более квартир. В этих случаях легко предположить, что квартиры используются как инвестиции или сдаются в аренду. Но это не значит, что не заинтересуются и более мелкими владельцами, если ставится цель обеления рынка аренды и роста поступления налогов.
«Мы очень активно работаем с управляющими компаниями, с правоохранительными органами, у нас очень много обращений от соседей тех граждан, которые сдают в аренду квартиры. Все это создает массив информации, с которым мы работаем», - рассказал журналистам Владимир Полежаев.
Сколько хозяев квартир в Петербурге попало в «массив информации» инспекции и сколько писем им разослано, чиновник не уточнил.
Специалисты отмечают, что сейчас на портале «Циан» доступно 10,8 тысяч объявлений об аренде квартир в Петербурге на длительный срок, на «Авито. Недвижимость» — около 11 тысяч. С учетом квартир, которые уже нашли арендаторов, либо сдаются через знакомых, рынок аренды может насчитывать десятки тысяч квартир.
По словам Владимира Полежаева, пятнадцать лет назад лишь единицы платили налоги с арендных доходов, но с каждым годом деклараций становиться все больше. Обеление рынка активизировалось после того, как в 2020 году появилась возможность оформить самозанятость и указать сдачу недвижимости в аренду в качестве вида деятельности. Это позволяет платить 4 процента от доходов, а не стандартный подоходный налог с физлиц в размере 13 процентов. В Петербурге таких самозанятых арендодателей около 70 тысяч.
Эксперты предупреждают: если квартира действительно сдается, а доход от аренды при этом не декларируется, это может повлечь доначисления НДФЛ по ставке 13-15%. А также НДС по ставке 20% - в случае, если налоговому органу удастся доказать предпринимательский характер деятельности без регистрации.
О предпринимательском характере деятельности по сдаче недвижимости может, в частности, свидетельствовать наличие в собственности нескольких объектов, приобретение их на стадии строительства, отсутствие факта использования квартир для проживания собственников или членов его семьи.
Если же собственник сдает только одну квартиру, особенно если раньше она использовалась для собственных личных нужд, признаки предпринимательской деятельности отсутствуют. В этом случае должен быть доначислен только подоходный налог (НДФЛ).
Налоговики при доказывании факта сдачи в аренду могут опираться на регулярное поступление на счет арендодателю одинаковой суммы от одного и того же отправителя, на допросы свидетелей (арендаторов, соседей, риелторов), базу данных рекламных объявлений. Причем получение дохода от аренды может быть подтверждено не только движением средств по счету, но и показаниями арендаторов и полученными у них копиями расписок.
Рекомендация юристов для арендодателей, вызванных в ФНС — постараться в диалоге с налоговиками избежать квалификации деятельности в качестве предпринимательской, уплатить в добровольном порядке НДФЛ с соответствующими суммами пени (что позволит претендовать на освобождение от налоговой ответственности). Если довести ситуацию до акта по результатам налоговой проверки и доначисления налога, оснований для освобождения от ответственности не будет и дополнительно придется уплатить штраф в размере 20% от суммы недоимки.
На будущее лучше зарегистрироваться в качестве самозанятого с уплатой налога на профессиональный доход или ИП с уплатой налога по «упрощенке» (УСН). Но претендовать на применение этих режимов задним числом, без поданного заранее заявления, невозможно.

Источник:.rbc.ru

 

Для того, чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...