Органы власти щедро заказывают проекты, назначение которых должно вызывать положительную реакцию горожан – детские учреждения, скверы и так далее. На это тратятся немалые деньги. Но скептики подозревают, что раздутая деятельность по проектированию больше похожа на демонстрацию развития города на бумаге – рисовать легче, чем строить.

Еще три года назад районная администрация заказала проект благоустроенной дорожки от угла улиц Нагорной и Освобождения к Нижнему кладбищу, о которой просили красноселы. Но дорожки так и нет, а о красивом проекте все забыли.
Сейчас объявлен конкурс на составление проекта благоустройства двух газонов с дорожками, примыкающих к площади с аркой со стороны проспекта Ленина, которые формально считаются скверами. На разработку проекта со сметами администрация района выделила 1,9 миллиона рублей. Подчеркнем – не на сами газоны, а на документацию!
Хотя уместно спросить – а что вообще не так с этими газонами-дорожками, зачем с ними вообще что-то делать? А если нужно что-то поправить, например, скамейки новые поставить – зачем для этого нужны миллионы на проект?
Заказывают проект детского сада в шестом квартале на месте узкой зеленой зоны между школами, которую вроде бы уже «отбили» от застройки. Граждане и специалисты говорят: если уж планировать новый детсад, то в соседнем квартале, на Родниковой, там для этого предусмотрено место.
Но, как выясняется, одно другому не мешает. Проект детсада в седьмом квартале тоже заказывают, на треугольном участке севернее уже работающего детсада №85. Начальная цена разработки – 29,7 миллионов рублей. Подрядчик должен спроектировать дошкольное учреждение «общеразвивающей направленности» до 200 мест, с плавательным бассейном 7х3 и гончарной мастерской. Почему выбрана именно гончарная мастерская и почему специализация мастерской определяется на столь ранней стадии, непонятно. Но звучит красиво.
Интересно, что это уже третий заказанный проект детсада в Красном Селе. Наверное, кому-то кажется: чем больше, тем лучше, мол, власть реагирует на потребность. Но потребность-то меняется, рождаемость падает, и ее рост не прогнозируется. Похоже, кто-то этого либо не знает, либо притворяется. Зато детсад – не мусорный завод, никто дурного слова не скажет, трать на проекты сколько хочешь.

 

Для того, чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...